Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/23328/ privet

В Совете Федерации проходят Дни Ненецкого автономного округа.

28 января 2020|14:22 159

Делегацию округа в верхней палате парламента возглавляют глава региона Александр Цыбульский и председатель Собрания депутатов Александр Лутовинов.

В Комитете СФ по бюджету и финансовым рынкам 27 января обсудили вопрос о совершенствовании процедуры государственных закупок и системы налогообложения в целях стимулирования развития малого и среднего предпринимательства в районах Крайнего Севера.

Как рассказала сенаторам заместитель губернатора НАО Татьяна Логвиненко, в арктических регионах регулярно возникают проблемы с реализацией 44-го федерального закона о госзакупках. При объявлении конкурсных процедур зачастую подрядчики значительно снижают стоимость контракта, не учитывая специфику округа, сложность транспортной логистики, что приводит к нарушениям условий контракта.

Поэтому представители региона выступили с предложением установить особые условия по отбору поставщиков для государственных и муниципальных нужд в отдельных сферах для районов Крайнего Севера.

Вице-спикер окружного законодательного собрания Максим Арбузов подчеркнул, что установление возможности размещения закупки у единственного поставщика в таких направлениях как строительство жилья, соцобъектов и дорог позволит сдавать объекты своевременно. Что, в свою очередь, внесет значительный вклад в инфраструктурное развитие региона, а также в повышение качества жизни в малонаселенных и труднодоступных поселений в Арктике.

Кроме того, Правительству предложено рассмотреть возможность внесения изменений в Налоговый кодекс в части исключения из базы для исчисления страховых взносов сумм начисленных районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате лиц, работающих в районах Крайнего Севера.