Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/23607/ privet

В профильном ведомстве напомнили о преимуществах налогового режима для самозанятых

03 марта 2020|09:08 165

Специальный режим для уплаты налога на профессиональные доходы физических лиц действует в Ненецком автономном округе с 1 января 2020 года. За этот период в мобильном приложении «Мой налог» зарегистрировались более 80 жителей региона, сдающих в аренду недвижимость, реализующих товары собственного производства, например, кондитерские изделия, тех, кто оказывает репетиторские услуги, услуги по уборке помещений или заключил гражданско-правовые договоры.

Фото: пресс-служба Администрации НАО

Как пояснили в Департаменте финансов и экономики НАО, новый режим предполагает налог в размере 4%, если реализация товаров, работ, услуг осуществляется физическим лицам, и 6% при расчётах с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Налоговый режим подходит для самозанятых, кто работает без наёмных сотрудников, а доход не превышает 2,4 млн рублей в год. Тем, кто зарабатывает больше, необходимо выбрать иную форму ведения предпринимательской деятельности или платить НДФЛ – 13% при декларировании своих доходов.

Жители региона активно пользуются преимуществами специального налогового режима на доходы физических лиц и регистрируются в качестве самозанятых. В числе основных преимуществ специального налогового режима – легальное ведение предпринимательской деятельности, возможность открыто рекламировать свои услуги, при этом платить налог в размере 4 или 6% вместо полного НДФЛ – 13%, а также отсутствие отчётности, регистрация и работа через приложение, которое всегда под рукой, — отметили в профильном Департаменте.

При этом самозанятые не могут перепродавать товары, привлекать наёмных работников, а также вести деятельность в сфере добычи, реализации полезных ископаемых, подакцизных товаров, а также товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно через мобильное приложение «Мой налог», разработанное Федеральной налоговой службой (ФНС). Приложение автоматически подсчитывает сумму налога на основании данных о доходах, которые самозанятые будут вносить в него, и до 12 числа каждого месяца подводить итог по налогам. Кроме того, мобильное приложение будет агрегировать кассовый чек, который можно выставить покупателю услуг как в бумажном, так и в электронном виде.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого также можно через кабинет налогоплательщика «Налог на профессиональный доход» на сайте ФНС и через уполномоченные банки.