Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/24110/ privet

Об отчете Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров на территории НАО

30 апреля 2020|18:57 156

Заместитель губернатора – руководитель Департамента финансов и экономики НАО Логвиненко Т.П. сегодня заслушала отчет Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров на территории НАО об итогах работы за прошлый год и планах на будущее.

Как рассказал руководитель Центра сельхозкооперации Виктор Чуклин, за прошлый 2019 год было оказано 64 услуги для 31 субъекта малого и среднего бизнеса. Это проведение обучающих тренингов и семинаров, в которых приняли участие 12 фермеров, услуги в области финансовой, производственной деятельности. Добавим, что шесть сельхозтоваропроизводителей были внесены в реестр потенциальных поставщиков в крупные российские торговые сети.


- Кроме этого, мы помогаем в оформлении документов для получения финансовой помощи начинающим предпринимателям в сфере сельского хозяйства. Так, в 2019 году было оказано содействие в формировании и подаче пяти заявок на конкурс грантов «Агростартап», три из которых получили поддержку, - отчитался Виктор Чуклин.

В 2019 году было создано четыре крестьянско-фермерских хозяйства на территории региона, три из которых — при содействии Центра сельхозкооперации.

Уже в текущем году проведена работа с 32 обращениями от субъектов МСП и физлиц. Кроме этого, продолжается работа по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Эта форма позволит объединить хозяйства в организацию для получения участниками большей прибыли.

Вице-губернатор Татьяна Логвиненко поставила задачу о продолжении информирования о действующих мерах поддержки, содействии в организации крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также аккумулировании и трансляции лучших практик организации фермерских хозяйств в условиях Крайнего Севера. Также отметила, что весь Центр сельхозкооперации в сложных условиях пандемии, перейдя на удаленную работу, продолжают оказывать услуги, не снижая темпов работы.


Вся деятельность Центра сельхозкооперации направлена на улучшение условий организации и ведения деятельности на территории региона в сфере сельского хозяйства.


Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров на территории НАО является подразделением АО «Центр развития бизнеса НАО».