Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/24301/ privet

В НАО состоялись публичные слушания по годовому отчёту об исполнении бюджета округа за 2019 год

Во вторник, 19 мая, в Нарьян-Маре итоги исполнения окружного бюджета за прошедший год представила заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко.

Итоги исполнения окружного бюджета за 2019 год представила заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко.

– Социально-экономическое развитие округа в 2019 году, несмотря на снижение цены на нефть, характеризуется ростом доходов окружного бюджета, положительной оценкой роста валового внутреннего продукта с 305 млрд до 317 млрд или на 4%, а также началом реализации новых инвестиционных проектов и продолжением строительства крупных объектов. В течение всего 2019 года проводилась взвешенная бюджетная, и долговая политика, сохранён высокий уровень сбалансированности окружного бюджета в сочетании с финансовой дисциплиной, – отметила в начале выступления Татьяна Логвиненко.

Первоначальный бюджет был принят по доходам в сумме 17 млрд 859 млн рублей, по расходам – 19 млрд 543 млн рублей с дефицитом 1 млрд 684 млн рублей. Основными источниками финансирования дефицита были определены банковские кредиты в размере 2 млрд рублей.

В течение прошлого года изменения в параметры окружного бюджета вносились семь раз.

По словам Татьяны Логвиненко, исполнение окружного бюджета за 2019 год составило по доходам 22 млрд 846 млн рублей или 101% к уточнённому плану, и 128% к первоначальному плану, по расходам 22 млрд 680 млн рублей или 94% к уточнённому плану, и 116% к первоначальному плану.

По результатам исполнения окружного бюджета по состоянию на 1 января 2020 года государственный долг составил 1,6 млрд рублей.

Доля налоговых доходов в общем объёме доходов окружного бюджета в прошлом году составила почти 50%. Основная часть налоговых доходов сформирована за счёт поступлений налога на имущество организаций – 6 млрд рублей, налога на прибыль организаций – 3,6 млрд рублей и налога на доходы физических лиц – 1,4 млрд рублей.

Наибольший удельный вес в структуре неналоговых доходов окружного бюджета составили доходы в виде доли прибыльной продукции по проекту «Харьягинское месторождение» на сумму 7 млрд рублей.

Безвозмездные поступления в окружной бюджет 2019 года составили 3,8 млрд рублей.

Как отметила Татьяна Логвиненко, в рамках реализации национальных проектов окружная власть продолжила в 2019 году работу с федеральными органами власти по привлечению денежных средств и заключению соглашений с профильными Министерствами РФ. В 2019 году получено 3 млрд 520 млн рублей из федерального бюджета.

– Из крупных статей можно отметить межбюджетные трансферты на финансовое обеспечение дорожной деятельности в сумме 2 млрд 074 млн, субсидию на поддержку малого и среднего предпринимательства – 322 млн, на развитие жилищного строительства – 283 млн, на переселение из аварийного жилья – 181 млн, на оказание медицинской помощи с применением авиации – 101 млн, субвенции на оплату жилищно-коммунальных услуг – 43 млн, на развитие агропромышленного комплекса – 39 млн, и другие межбюджетные трансферты, – сообщила вице-губернатор.

В 2019 году реализовывались мероприятия в рамках 29 государственных программ. На их исполнение было направлено 22,4 млрд рублей. Наибольший удельный вес в структуре заняли расходы на раздел «Национальная экономика» – 26%, на «Образование» – 25%, «Социальная политика» – 15%, «Жилищно-коммунальное хозяйство» – 13% и «Здравоохранение» – 8%.

В ходе проведения публичных слушаний были даны ответы на вопросы, поступившие от жителей округа. На все из них будут даны разъяснения в письменном виде.

В заключении публичных слушаний председатель Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов отметил серьёзную работу с федеральным центром по привлечению средств в окружной бюджет.

– Необходимо усилить эту работу уже в текущем году с учётом сложившейся экономической ситуации. Немаловажное направление – денежно-кредитная политика. Считаю, что здесь нужен найти баланс – с одной стороны, кредиты требуют дополнительных средств на оплату процентов, с другой стороны – за счёт кредита можно завершить, например, стройку, поскольку долгострои несут дополнительные затраты для бюджета, — сказал Александр Лутовинов.

По итогам заседания сформированы рекомендации публичных слушаний об исполнении окружного бюджета.

Проект окружного закона об исполнении бюджета в 2019 году размещён на официальных сайтах администрации и Собрания депутатов НАО, ранее был размещён в газете «Няръяна вындер». На сайте Департамента финансов и экономики Ненецкого автономного округа размещены презентационные материалы "Бюджет для граждан" (Презентация).

Законопроект будет вынесен для рассмотрения депутатами на ближайшую сессию Собрания депутатов НАО.