Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/24422/ privet

В Департаменте финансов и экономики НАО обсудили реализацию национального проекта «Производительность труда и поддержки занятости»  

10 июня 2020|10:23 133

Обсуждение состоялось в ходе заседания рабочей группы по внедрению технологий бережливого производства, созданной для реализации нацпроекта на территории региона, под председательством заместителя губернатора, руководителя Департамента финансов и экономики НАО Татьяны Логвиненко.

Отчёты о текущей ситуации по реализации проекта в части повышения производительности труда с применением инструментов бережливого производства представили директор ГУП НАО «Ненецкая компания электросвязи» Вячеслав Песков, генеральный директор АО «Центр развития бизнеса» Ирина Тихомирова, заместитель руководителя Департамента финансов и экономики НАО – начальник управления экономического развития Ольга Стрепетилова.

Сотрудники, участвующие в проекте, проходят обучение на официальном сайте Производительность.рф, ознакомлены с инструментами бережливого производства. Первым этапом стало внедрение системы «5С в офисе и производстве» на рабочих местах каждого сотрудника, элементами которой являются сортировка («Избавься от ненужного»), соблюдение порядка («Каждая вещь на своём месте»), содержание в чистоте («Следи за чистотой! Ничего лишнего!»), стандартизация («Создай стандарт рабочего места, операций!»), совершенствование («Постоянно совершенствуй своё рабочее место!»). При внедрении этой системы сотрудники создадут условия для эффективного выполнения операций, что в дальнейшем повысит производительность труда. 

Как было озвучено в ходе заседания, в целях оптимизации процессов в Центре развития бизнеса для клиентов обеспечена работа горячей линии для обращений по телефону: +79115738383, произведена модернизация сайта https://fond83.ru. На объектах ГУП НАО «Ненецкая компания электросвязи» установлено видеонаблюдение с доступом руководителей служб и отделов для мониторинга работы оборудования и объектов, контроля для проведения работ, что позволило сэкономить время на контрольные мероприятия рабочих процессов.

На рабочей группе по реализации национального проекта на территории НАО «Производительность труда и поддержки занятости» также рассмотрен вопрос об участии в данном проекте и предприятий округа. В настоящее время заключено два соглашения о взаимодействии при реализации мероприятий национального проекта между Департаментом финансов и экономики НАО и АО «Нарьян-Марский авиаотряд», АО «Мясопродукты». Соглашение с АО «Ненецкая нефтяная компания» находится на стадии заключения.

По словам Татьяны Логвиненко, мероприятия по повышению эффективности работы на предприятиях необходимы в период экономического кризиса. Внедрение методов бережливого производства, с учётом обучения сотрудников, однозначно ведёт к повышению операционной эффективности, за счёт исключения лишних простоев оборудования, нерациональной логистики, избыточных неиспользуемых запасов, затрат времени на ожидание и тому подобное. 

Производительность труда — это не про то, как много человек работает, не про увеличение рабочего времени, а про грамотное перераспределение своих ресурсов для оптимизации рабочих процессов и увеличения прибыли предприятий. Характерно, что технологии бережливого производства нужны и эффективны не только на промышленных предприятиях. Для того чтобы это показать, мы начали с себя, в проекте принимают участие управление экономического развития Департамента финансов и экономики НАО и «Центр развития бизнеса». Поставлена задача сократить временные затраты сотрудников, упорядочить рабочие процессы, не теряя самой идеи «бережливого производства» про здравый смысл и целесообразность изменений, — отметила Татьяна Логвиненко.