В окружной бюджет на 2020 год и двухлетний плановый период внесут изменения

16 июня 2020|10:18 174

Общий объём доходов окружного бюджета на текущий год с учётом внесённых изменений составил 16,7 млрд рублей, расходы — 19,8 млрд рублей. Изменения в бюджет приняты на очередном заседании Администрации НАО. Законопроект будет направлен в Собрание депутатов НАО для рассмотрения на ближайшей сессии.

Фото: Алексей Орлов

Законопроект о внесении изменений в бюджет Ненецкого автономного округа на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов представила заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко.

Как следует из доклада вице-губернатора, внесение поправок в бюджет обусловлено включением в доходы и расходы ассигнований из федерального бюджета, необходимостью корректировки прогнозных показателей доходов, уменьшения и перераспределения ассигнований по расходам окружного бюджета.

Снижение доходов в 2020 году, в первую очередь, обусловлено прогнозируемым снижением налоговых поступлений от недропользователей из-за уменьшения объёмов добычи и крайне негативной экономической ситуации, складывающейся на рынке углеводородного сырья. Снижение по налоговым и неналоговым доходам — 1 348,3 млн рублей. При этом по безвозмездным поступлениям в 2020 году сумма увеличилась на 812,9 млн рублей. Таким образом, объём доходов уменьшился на 535,4 млн рублей.

Расходы окружного бюджета уменьшены на 583,25 млн и составили 19,8 млрд рублей. На 715,7 млн рублей в 2020 году сокращены расходы по Департаменту строительства, энергетики, ЖКХ и транспорта НАО, в частности, сокращены бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной собственности и на приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность. По ряду профильных ведомств в рамках поправок в бюджет предусмотрено увеличение финансирования отдельных направлений. На здравоохранение и социальную сферу предусмотрено увеличение ассигнований на 141,7 млн рублей, по линии Департамента финансов и экономики НАО – на 212,1 млн рублей, средства пойдут в том числе на поддержку малого и среднего бизнеса, а также на мероприятия по устранению последствий распространения коронавируса.

Общий объём расходов на плановый период увеличится в 2021 и 2022 годах на 89,6 млн и 86,9 млн рублей соответственно и составит 21,8 млрд в 2021 году и 22,5 млрд рублей в 2022 году.

Дефицит бюджета в 2020 году увеличится и составит 3,1 млрд рублей. Дефицит бюджета в 2021 году составит 2,2 млрд рублей, в 2022 году 2,15 млрд рублей.