Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/24799/ privet

​Предприниматели НАО получат новые льготы

03 августа 2020|09:17 238

Льготами смогут воспользоваться организации или частные предприниматели, зарегистрированные на территории Арктики и готовые инвестировать в регион от 1 миллиона рублей. С 28 августа они смогут получить статус резидента Арктической зоны.

Статус резидента позволит на 10-летний период обнулить часть налога на прибыль, идущую в федеральный бюджет. Также в течение 10 лет для новых рабочих мест ставка по страховым взносам составят 7,6%.

С 2021 по 2032 год на новых участках недр Арктической зоны налог на добычу полезных ископаемых составит половину от действующей ставки. Речь идет о добыче торфа, неметаллического сырья и цветных металлов, алмазов и прочего, кроме угля и углеводородов.

- Региональные и местные льготы на имущество и землю будут установлены до конца этого года. Также для резидентов Арктической зоны предусмотрено упрощение ряда административных процедур, - рассказали в Центре развития бизнеса НАО.

Пакет подготовленных Минвостокразвития законопроектов, предусматривающих льготы для инвесторов, ранее подписал президент России. По вопросам подачи заявки и получения статуса резидента можно обращаться в Центр развития бизнеса НАО.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО