Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/25471/ privet

​Туристический проект из НАО стал победителем Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства»

02 ноября 2020|18:13 168

Туристический проект Центра развития бизнеса НАО и участников туристско-рекреационного кластера региона стал победителем Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» и выиграл грант от Росмолодёжи в размере 1,45 млн рублей. В этом году на конкурс было подано более 20 тысяч заявок со всей России. До финала добрались только 150 участников.

Как сообщили в Центре развития бизнеса НАО, проект «Создание туристического маршрута по городу Нарьян-Мару» реализуется в несколько этапов. Сейчас завершены разработка маршрута и создание карты. Следующий этап — благоустройство территории, который и будет реализовываться за счёт полученного гранта. Средства пойдут на установку навигационных элементов, арт-объектов и нанесение граффити. Работы планируют начать весной 2021 года.

Также в рамках проекта будет разработана навигация, мобильное приложение и аудиогид по маршруту. Пешеходный маршрут протяжённостью три километра состоит из 23 объектов, его полное прохождение займёт порядка полутра часов.

Столица округа практически не имеет исторических объектов, представляющих интерес для туристов, но у города яркий облик. У большинства зданий и объектов есть «народные» названия: красная шапочка, китайская стена, апельсин и другие. Идея проекта – развить туристическую привлекательность Нарьян-Мара с помощью создания туристического маршрута с визуализацией этих названий, — рассказал один из участников проекта Семён Афанасьев, представивший проект на федеральном уровне.

Конкурс «Мастера гостеприимства» проводится при поддержке Федерального агентства по туризму на платформе «Россия – страна возможностей» совместно с Общенациональным союзом индустрии гостеприимства.

Фото: Центр развития бизнеса НАО