Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/25493/ privet

Бюджет НАО-2021 останется социально ориентированным

05 ноября 2020|19:56 276

Проект закона об окружном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов рассмотрели на заседании постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по экономической политике и бюджету. Документ представил исполняющий обязанности руководителя Департамента финансов и экономики НАО Сергей Михайлов.

Фото: Алексей Орлов

Доходы бюджета-2021 составят 20 млрд 097 млн рублей. Из них объём собственных налоговых и неналоговых доходов – 15,4 млрд рублей.

Налоговые доходы прогнозируются на уровне 11,3 млрд рублей, в том числе налог на прибыль организаций – 3,4 млрд рублей, НДФЛ – 1,4 млрд рублей, налог на имущество организаций – 5,9 млн рублей. Неналоговые доходы составят 4,1 млрд рублей. Доходы в виде доли прибыльной продукции государства при выполнении соглашения о разделе продукции по проекту «Харьягинское месторождение» запланированы в размере 3,9 млрд рублей. Безвозмездные поступления из федерального бюджета ожидаются на уровне 4,7 млрд рублей.

Расходы запланированы на уровне 22 млрд 351 млн рублей.

В общей структуре расходов окружного бюджета наибольший удельный вес в 2021 году составляют расходы по разделам: «Национальная экономика» – 29%, «Образование» – 23%, «Социальная политика» – 16%, «Жилищно-коммунальное хозяйство» – 11% и «Здравоохранение» – 7%.

Таким образом, 50% удельного веса объёма расходов окружного бюджета приходится на социальную сферу.

В представленном проекте закона в полном объёме учтены расходы на социальную поддержку населения – это порядка 2,9 млрд рублей и на различные субсидии юридическим лицам – порядка 1,5 млрд рублей.

Такая задача была поставлена профильному ведомству губернатором НАО Юрием Бездудным – какой бы ни был бюджет, он должен оставаться социальным, и ни в коем случае жители региона не должны почувствовать на себе изменение доходов. Поэтому при формировании бюджета на 2021 год в первую очередь мы оставили все расходы на социальное направление – это различные выплаты населению, плюс сделали упор на финансирование субсидий юридическим лицам, — говорит исполняющий обязанности руководителя Департамента финансов и экономики НАО Сергей Михайлов.

Ещё одна задача, которую поставил глава региона – максимальная открытость бюджетного процесса. Публичные слушания по проекту бюджета пройдут 20 ноября.

В ходе рассмотрения основных параметров бюджета на трёхлетний период депутаты рекомендовали Администрации НАО продолжить работу по увеличению доходов окружного бюджета в части увеличения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, платежей от компаний-недропользователей на социально-экономическое развитие округа, увеличению доли софинансирования из федерального бюджета национальных проектов в части достижения процентного соотношения 90/10.

Окружной бюджет на 2021 год сложный, но некритичный. Считаю, что для исполнения принятых обязательств с учётом возможных рисков нужно жёстко оптимизировать все расходы. Также необходимо проведение взвешенной кредитной политики и продолжить работу с федеральным центром, чтобы привлекать средства на инвестпроекты – строительство жилья, дорог, социальных объектов, — отметила председатель постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по экономической политике и бюджету Наталья Кардакова.