Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/25507/ privet

Окружные депутаты рассмотрели расходы бюджета-2021 по ряду органов исполнительной власти региональной Администрации и подведомственным им учреждений

09 ноября 2020|08:56 151

Работа по детальному рассмотрению проекта окружного бюджета на 2021 и плановый период 2022-2023 годов традиционно проходит в профильных комиссиях Собрания депутатов НАО перед принятием документа в первом чтении.

Фото: Екатерина Эстер

На заседании постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по вопросам государственного устройства и местного самоуправления парламентарии рассмотрели расходы Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности, Управления государственного заказа, Департамента внутренней политики НАО, Избирательной комиссии, Счётной палаты, Аппарата Администрации НАО и собственные расходы.

Совместная работа депутатского корпуса и Администрации НАО над бюджетом нацелена на достижение его сбалансированности в условиях прогнозируемого дефицита. Напомним, по основным параметрам бюджет 2021 года выглядит следующим образом: доходы запланированы на уровне 20 млрд 097 млн рублей, расходы – 22 млрд 351 млн рублей.

Мы понимаем, что бюджет на 2021 год у нас сложный. Самое главное – чтобы те социальные обязательства, которые округ на себя взял, не были уменьшены. Это касается качества жизни населения. Поэтому необходимо «ужиматься» по разным направлениям – оптимизировать бюджет, — прокомментировал работу комиссии председатель Александр Чурсанов.

В ходе работы комиссии депутаты и представители органов исполнительной власти округа приняли ряд решений. В частности, рассмотреть вопрос о финансировании деятельности добровольных пожарных дружин на территории сельских населённых пунктов. Кроме того, в срок до 1 марта 2021 года Управление государственного заказа рассмотрит вопрос о централизации государственных закупок по учреждениям, подведомственным органам исполнительной власти округа.

К предсессионному комитету Департамент внутренней политики уточнит перечень мероприятий на 2021 год по поддержке культурной самобытности и коренных малочисленных народов Севера. В ходе рассмотрения расходов Счётной палаты НАО решено предусмотреть на 2021 год в полном объёме финансовые средства в сумме порядка 380 тысяч рублей на льготный проезд сотрудников к месту отдыха и обратно. При рассмотрении расходов Аппарата Администрации НАО представители органа исполнительной власти согласились с предложением законодателей о пересмотре в сторону увеличения размера платы за аренду помещений государственного жилищного фонда НАО.

В заключение комиссии депутаты рекомендовали Администрации НАО провести работу по оптимизации расходов в целом по всем органам исполнительной власти с целью сбалансированности окружного бюджета.

В целом позиция органов исполнительной власти и окружных депутатов едина — сокращать ряд не первоочередных расходов в пользу финансового обеспечения социально значимых направлений, например, льготного проезда к месту отдыха и обратно работников бюджетной сферы и гражданских служащих. Задачу о недопущении снижения качества жизни населения органам государственной власти поставил губернатор НАО Юрий Бездудный.