Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/25515/ privet

Более 3,5 млрд рублей заложено в бюджете 2021 года на социальную политику

09 ноября 2020|18:06 148

Таким образом, финансирование социальной сферы в следующем году останется на уровне текущего года, несмотря на сложности с доходной частью бюджета. Задачу о недопущении снижения качества жизни населения органам государственной власти поставил губернатор НАО Юрий Бездудный.

Фото: Собрание депутатов НАО

Речь об этом шла сегодня на заседании постоянной комиссии Собрания депутатов по социальной политике, которая состоялась в рамках рассмотрения проекта бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

Сегодня депутаты рассмотрели расходы по Департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО и подведомственным ему учреждениям. В целом расходы ведомства в 2021 году составят 5,1 млрд рублей.

На здравоохранение, в том числе на организацию и оказание стационарной, амбулаторной и скорой медицинской помощи, профилактику заболеваний в следующем году направят 1,455 млрд рублей.

На социальную политику в 2021 году направят 3,658 млрд рублей. В полном объёме запланированы средства на социальные пособия и выплаты семьям с детьми, пенсионерам, ветеранам, инвалидам, детям-сиротам и другим категориям граждан, а также на предоставление путёвок на санаторно-курортное лечение, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации.

Достаточное финансовое обеспечение заложено в бюджете и на социальное обслуживание населения, в эту статью входят расходы, связанные с обеспечением деятельности учреждений и организаций социального обслуживания, а также на охрану семьи и детства, в том числе предоставление мер социальной поддержки в виде пособий по опеке и попечительству, обеспечение предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям и другие аналогичные расходы.

В ходе рассмотрения проекта бюджета, представители органов исполнительной власти и окружные депутаты сохранили в полном объёме все расходные статьи на «социалку». При этом часть расходов по другим направлениям было предложено сократить в целях сокращения дефицита бюджета. Например, рассмотреть вопрос о оптимизации расходов на доставку социальных выплат и пособий получателям.

Совместная работа депутатского корпуса и Администрации НАО над бюджетом нацелена на оптимизацию расходной части в условиях прогнозируемого дефицита. Напомним, по основным параметрам бюджет 2021 года выглядит следующим образом: доходы запланированы на уровне 20 млрд 097 млн рублей, расходы – 22 млрд 351 млн рублей.