На сферу образования, культуры и спорта НАО в 2021 году направят 5,2 млрд рублей

10 ноября 2020|18:05 182

Расходы профильного Департамента рассмотрели сегодня на заседании постоянной комиссии Собрания депутатов по вопросам образования, культуры и спорта в рамках работы над проектом бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

Фото: Екатерина Эстер

В следующем году Департаментом будет продолжена работа в сфере дошкольного, общего, дополнительного и среднего образования. Расходы по этим разделам составят 1,3 млрд, 2,8 млрд, 211,4 млн и 314,1 млн рублей соответственно.

Кроме того, порядка 195,8 млн рублей направят на осуществление деятельности в сфере молодёжной политики, 785,6 – в сфере культуры, 237,8 – физической подготовке и спорту.

В целом финансирование остаётся на уровне текущего года. В полном объёме сохраняются субсидии бюджетным учреждениям на выполнение государственного задания, различные региональные выплаты педагогическим работникам, стипендии обучающимся.

Также в бюджете 2021 года предусмотрены средства на реализацию национального проекта «Образование» в сумме 547,8 млн рублей, в том числе федеральных средств 241,1 млн рублей, национального проекта «Культура» — 41,4 млн рублей, в том числе 23,8 из федерального бюджета.

В ходе заседания постоянной комиссии руководство профильного Департамента и депутатский корпус решили провести ряд совместных совещаний, в том числе по вопросам привлечения федеральных средств на обеспечение антитеррористической защищённости подведомственных профильному ведомству объектов и дополнительного федерального финансирования на организацию горячего питания учеников начального звена.

Совместная работа депутатского корпуса и Администрации НАО над бюджетом нацелена на оптимизацию расходной части в условиях прогнозируемого дефицита. Напомним, по основным параметрам бюджет 2021 года выглядит следующим образом: доходы запланированы на уровне 20 млрд 097 млн рублей, расходы – 22 млрд 351 млн рублей.