Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/25546/ privet

​Ненецкий автономный округ сохранил свои позиции в рейтинге регионов с надлежащим качеством управления финансами

12 ноября 2020|15:34 174

Об этом говорит рейтинг за 2019 год, представленный Министерством финансов РФ.

К плюсам региональной бюджетной политики, исходя из показателей рейтинга, можно отнести: удельный вес расходов бюджета, исполняемых в рамках государственных программ, в общем объёме расходов бюджета в отчетном финансовом году, уровень долговой нагрузки на региональный бюджет, который составляет 8,4%. Это третье место в СЗФО после Санкт-Петербурга — 4,94%) и Ленинградской области — 2,18%, худший показатель в федеральном округе — у Псковской области — 91,87%. Кроме того, учитываются открытость и прозрачность бюджетного процесса —здесь НАО занимает 8 место по РФ с показателем 90,15%, а также исполнение «майских» указов Президента.

Положительная оценка качества финансового менеджмента, считаю, заслужена. И это несмотря на то, что с каждым годом критерии, по которым ведётся оценка, ужесточаются. Конечно, свою работу мы делаем не для рейтинга. На протяжении ряда лет мы уделяли и уделяем большое внимание качеству бюджетного планирования, исполнению бюджета, долговой политике, а также прозрачности и открытости бюджета и всего бюджетного процесса в регионе. Подчеркну, прошлый год завершен без кредитов с профицитом. Были профинансированы на 94% все расходные обязательства округа, в полном объёме произведены все социальные выплаты. Отсутствовала кредиторская задолженность, были профинансированы национальные проекты, — прокомментировала результаты рейтинга заместитель губернатора НАО — руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко.

Вместе с тем, к минусам, отражённым в рейтинге, можно отнести: большое количество внесенных изменений в закон о бюджете — 7. Больше по СЗФО только у Новгородской области —11 и Карелии —8, удельный вес государственных учреждений субъекта РФ, выполнивших государственное задание на 100%, в общем количестве государственных учреждений субъекта РФ, которым установлены государственные задания. Показатель НАО — 83,5% — самый низкий показатель по СЗФО.

Следует отметить, что на значения части показателей в большей степени повлияли непрогнозируемый рост цен на углеводороды и преодоление стагнационных процессов в региональной экономике, что обеспечило превышение плановых доходов бюджета в прошедшем году. Исполнение окружного бюджета-2019 было достаточно качественным, несмотря на определенную волатильность курса доллара и цены на нефть. Бюджет прошлого года был исполнен с профицитом 166 млн рублей, доходная часть при плане 22,7 млрд рублей исполнена с небольшим превышением 22,8 млрд рублей, в то же время расходная часть бюджета при плане 24,2 млрд рублей составила 22,7 млрд рублей.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО