Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/25558/ privet

​В профильном ведомстве напоминают окружным предпринимателям, что пониженная налоговая ставка установлена бессрочно

13 ноября 2020|15:28 184

Нововведения действуют с 1 января 2020 года. Для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы, налоговая ставка установлена в размере 1%. Для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка установлена в размере 5% вне зависимости от вида деятельности предпринимателя.

Как пояснили в Департаменте финансов и экономики НАО, пониженная налоговая ставка для всех предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения, способствует как повышению собираемости налога, так и увеличению количества занятых в сфере малого бизнеса.

Важно помнить, что при выборе той или иной процентной ставки для своего бизнеса, предприниматель не может изменить ее в течение года. То есть, если предприниматель выбрал объект «доходы» со ставкой 5%, но при этом расходы больше, чем доходы, то перейти на другую систему можно будет только в следующем году, — уточняет Герман Сопочкин – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в НАО.

До 2020 года в Ненецком округе действовали дифференцированные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения. В зависимости от категорий налогоплательщиков они были установлены в пределах от 5 до 15%.

Фото: Антон Тайбарей