Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/25658/ privet

В НАО продлены «налоговые каникулы» для начинающих предпринимателей

26 ноября 2020|08:44 178

Льготная налоговая ставка 0 процентов для упрощённой и патентной систем налогообложения будут действовать до 1 января 2024 года. Освобождение от налоговых платежей действует для вновь созданных субъектов малого и среднего предпринимательства с возможностью использования в течение двух налоговых периодов. При этом предприниматели должны вести бизнес в производственной, социальной, научной сфере или предоставлять бытовые услуги населению.

Фото: Алексей Орлов

Изменения внесены в закон округа об особенностях налогообложения при применении упрощённой системы налогообложения и патентной системы налогообложения. Законопроект на сессии окружного Собрания депутатов представила заместитель губернатора – руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко.

Законопроект направлен на достижение целей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в том числе на увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, созданию условий для поддержки начинающих предпринимателей на старте бизнеса.

Предлагаемые изменения необходимы с учётом введения ограничительных мер для борьбы с коронавирусной инфекцией. Малое и среднее предпринимательство в настоящее время испытывает серьёзные трудности в связи с падением спроса, вызванным ограничениями в работе. Применение льготной налоговой ставки в течение двух налоговых периодов со дня регистрации в качестве предпринимателя позволит обеспечить поддержку начинающим предпринимателям на ранней стадии начала собственного дела, стимулировать на создание собственного бизнеса, — сообщила вице-губернатор.

Льготная налоговая ставка в размере 0 процентов по упрощённой и патентной системам налогообложения действуют сейчас до 1 января 2021 года.

Ранее установленные налоговые льготы позволили увеличить количество занятых в бизнесе на территории округа с 4607 человек на 1 ноября 2019 года до 4847 человек на 1 ноября 2020 года, прирост 240 человек. Необходимо отметить, что прирост занятых в бизнесе ведёт к увеличению поступления налога на доходы физических лиц, — сообщила Татьяна Логвиненко.