Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/25797/ privet

Арктическая зона Российской Федерации - самая большая свободная экономическая зона в мире

10 декабря 2020|17:19 181

На всей территории АЗРФ действуют льготы и преференции, которые помогают развитию бизнеса и упрощают его ведение. По совокупности условий эта территория конкурентоспособна в мировом масштабе.

Чтобы вести бизнес в Арктике на выгодных условиях, нужно стать резидентом АЗРФ. Право получить льготы и преференции не зависит от размера бизнеса, не привязывает бизнес к конкретной площадке, распространяется только на новые проекты.

Условия для получения статуса резидента АЗРФ: отсутствие задолженностей по налогам и сборам, инвестиции в проект от 1 млн рублей, регистрация ИП или предприятия на территории АЗРФ.

Получить статус резидента АЗРФ легко: завести личный кабинет на сайте Arctic-Russia.ru, сформировать пакет документов, включая бизнес-план проекта, подать пакет в электронном виде через личный кабинет. Решение о присвоении статуса резидента выносится в течение 10 дней.

Резидент АЗРФ получает следующие льготы: по страховым взносам на фонд оплаты труда (75%), по налогу на прибыль на 10 лет (50-75 %), по налогу на землю на 10 лет (20-100%), по налогу на имущество на 10 лет (50-100%), по НДПИ до конца 2032 года (50%).

Статус резидента АЗРФ дает инвестору право создать на участке свободную таможенную зону, одновременно осуществить экологическую и государственную экспертизу ПСД, получить льготный кредит, получить земельный участок без торгов. Внеплановые проверки надзорных органов в отношении резидентов АЗРФ регламентированы и могут проводиться только по согласованию с Минвостокразвития России.

Видеоинфографика arctic-russia.ru выступает гидом по старту бизнеса в Арктике на самых выгодных условиях.