Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/26018/ privet

Жителям НАО расскажут об особенностях налога на профессиональный доход

18 января 2021|18:27 173

Это специальный налог, действующий на территории НАО с начала 2020 года. Он предоставляет самозанятым ряд полезных возможностей. Мероприятие пройдёт 28 января в формате вебинара. Как сообщили в Департаменте финансов и экономики НАО, на сегодняшний день в регионе налогом на профессиональный доход пользуется 391 самозанятый.

Фото: Пресс-служба Администрации НАО

Принять участие в бесплатном вебинаре могут действующие предприниматели региона и те, кто только собирается начать свой бизнес. Заявки принимаются по  ссылке.

На вебинаре участники познакомятся с особенностями применения налога на профессиональный доход, сравнят налоговые режимы между собой, узнают об исключениях и рисковых ситуациях, обсудят практические кейсы, — рассказали в Центре развития бизнеса НАО.

Воспользоваться налогом на профессиональный доход могут только официально зарегистрированные предприниматели и физические лица. Для этого необходимо скачать приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нём. При этом самозанятым не нужно покупать онлайн-кассу, вести бухгалтерию, сдавать отчётность. Всё это сделает приложение плательщика налога на профессиональный доход.

Ставка налога для самозанятых достигает 4 процентов с дохода за оказание услуг или продажу товаров физлицам и 6 процентов – за работу с юридическими лицами. При этом самозанятые граждане освобождаются от уплаты подоходного налога в размере 13 процентов. Налоговый режим подходит для самозанятых, доход которых не превышает 2,4 млн рублей в год.

Обеспечение благоприятных условий осуществления деятельности самозанятыми гражданами посредством создания нового режима налогообложения является одной из задач федерального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство (МСП) и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».