Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/26091/ privet

​В НАО презентовали идею пешеходного маршрута по Нарьян-Мару

28 января 2021|14:35 214

В обсуждении маршрута приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, мэрии и общественных организаций. Проект разработан Центром развития бизнеса НАО совместно с участниками туристического кластера и компанией «Асмысл».

Проектом туристического маршрута предлагается создание в Нарьян-Маре ряда локаций, тематически привязанных к народным названиям городских объектов – «Бутерброд», «Титаник», «Квадрат» и других. По задумке авторов, на маршруте должны появиться граффити, арт-объекты и объекты благоустройства.

Суть проекта — выстроить пешеходный маршрут по Нарьян-Мару с посещением исторических мест города и прогулкой вдоль домов с «народными» названиями. Сегодня мы представляем концепцию, направленную на повышение комфорта и привлекательности столицы Ненецкого автономного округа, — пояснила Татьяна Логвиненко.

Также в рамках проекта будет разработана навигация, мобильное приложение и аудиогид по маршруту. Сейчас, согласно концепции, пешеходный маршрут протяжённостью три километра состоит из 23 объектов, для полного прохождения по нему потребуется порядка полутора часов.

Одно из предложений – НАО-домики, это домики-лавочки в виде букв «Н», «А» и «О» с внутренней подсветкой. Другая из идей – «дрейфующие льдины» в районе «Титаника». Это арт-объекты, которые могут использоваться как спортивные тренажёры и посадочные места — лавочки. Также мы предлагаем использовать тематические граффити по названиям объектов, — рассказала директор Центра развития бизнеса НАО Ирина Тихомирова.

Она также отметила, что представленный проект — это концепция, идея, которую можно дорабатывать, предлагая разные варианты её реализации с помощью специально разработанной программы, где прорисован весь центр города. После доработки пройдёт итоговая презентация проекта, все идеи будут в обязательном порядке обсуждаться жителями НАО.

Проект разработан при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Департамента финансов и экономики Ненецкого автономного округа в рамках национального проекта «Поддержка малого и среднего предпринимательства и индивидуальной предпринимательской инициативы».

Иллюстрации из презентации пешеходного маршрута Центра развития бизнеса НАО