Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/26263/ privet

В округе стартовали Дни бизнеса НАО

19 февраля 2021|19:00 196

Тематическую неделю открыла выставка-ярмарка «Сделано в НАО». Сегодня её посетили губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный и гости региона – представители Федерального агентства по делам национальностей России Анна Полежаева и Тимур Цыбиков.

Фото: Алексей Орлов

В выставке-ярмарке принимают участие порядка 10 окружных предпринимателей – резидентов туристического кластера, объединённых под брендом «Сделано в НАО». Жителям и гостям округа они представили продукцию собственного производства: аксессуары из кожи оленя, домашний текстиль в северном стиле, сувениры гончарного производства и из кости, гастрономические сувениры, такие как мармелад, экоджерки, пастила из северных ягод, варенье из морошки, лакомства для домашних животных из мяса северного оленя и многое другое.

Мало произвести продукцию национальную, аутентичную. Важно её ещё и продвигать. И эта выставка как раз нацелена на то, чтобы как можно больше людей узнали о продукции, которая производится местными предпринимателями под брендом «Сделано в НАО», — сказал в ходе открытия выставки-ярмарки глава региона Юрий Бездудный.

«Сделано в НАО» — это совместный проект Центра развития бизнеса НАО, мастерских и домов ремёсел, частных предпринимателей, товаропроизводителей и умельцев со всего округа, объединивший представителей малого и среднего бизнеса и мастеров народных художественных промыслов.

Выставка-ярмарка организована в торговом центре «Белые Ночи» по ул. Ненецкая д. 16 и будет действовать до 19 апреля.

Неделю бизнеса НАО организует окружной Центр развития бизнеса с участием регионального туристического кластера в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Министерства экономического развития РФ и Департамента финансов и экономики НАО.

В рамках тематической недели 20 февраля в Нарьян-Маре пройдёт круглый стол «Народные художественные промыслы и этнотуризм». Эксперты Федерального агентства по делам национальностей расскажут об инструментах сохранения самобытных культур народов России.

Ещё два мероприятия пройдут 25 февраля. Круглый стол «Культура кочевых народов» состоится в Ненецком краеведческом музее. Модный показ коллекций дизайнеров НАО пройдёт в рестобаре «Кочевник».

Завершатся Дни бизнеса НАО премией «Бизнес-Успех». Она пройдёт 26 февраля. Участники регионального этапа защитят свои проекты.

Фото: Алексей Орлов