Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/26330/ privet

В Ненецком автономном округе проведён мониторинг уровня открытости бюджетных данных муниципальных образований

05 марта 2021|10:19 117

Департаментом финансов и экономики Ненецкого автономного округа составлен рейтинг муниципальных образований региона по уровню открытости бюджетных данных за 2020 год.

Мониторинг включает в себя четыре этапа бюджетного процесса:

- характеристики первоначально утвержденного бюджета муниципального образования;

- годовой отчет об исполнении бюджета муниципального образования Ненецкого автономного округа;

- исполнение бюджета муниципального образования и финансовый контроль, инфраструктура для обеспечения открытости бюджетных данных;

- составление проекта бюджета муниципального образования.

Оценивается информация, находящаяся на официальных сайтах муниципальных образований и официальных страницах в социальных сетях.

По результатам мониторинга за 2020 год лидером рейтинга признано МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар», набравшее 91,8% от максимально возможного количества баллов. Второе место у МО «Пешский сельсовет» - 86,2%, третье – МО «Муниципальный район «Заполярный район» - 84,1%. Также к группе лидеров можно отнести МО «Тельвисочный сельсовет» - 74,3%.

Среди остальных поселений сохраняется низкий уровень открытости бюджетных данных (24,6-10,1%).

Данный мониторинг проводится с целью определения уровня открытости для граждан данных о планировании, исполнении бюджета и прочей информации, касающейся бюджетного процесса в отдельно взятом муниципальном образовании. Кроме самой информации, важны её упорядоченность, качество, регулярность обновления и возможность оперативно её проанализировать.