Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/26386/ privet

​Патент призван максимально облегчить жизнь индивидуальных предпринимателей

17 марта 2021|14:45 212

В Департаменте финансов и экономики НАО рассказали о преимуществах применения патентной системы налогообложения для бизнеса.

Патентную систему налогообложения могут применить индивидуальные предприниматели с доходом до 60 млн рублей в год и с численностью сотрудников не более 15 человек. Она является добровольной и может совмещаться с другими режимами налогообложения. Налоговая ставка составит 6 процентов на потенциальный годовой доход.

Основное преимущество патента заключается в удобстве использования– минимальная отчётность, фиксированный платёж, не зависящий от дохода, снижение расходов на подготовку документов, отсутствие необходимости подачи налоговой декларации, предприниматель самостоятельно выбирает налоговую инспекцию, в которой хочет получить патент, — пояснили в Департаменте финансов и экономики НАО.

В ведомстве также отметили, что патентная система предусматривает освобождение предпринимателя от ряда налогов: налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц и НДС.

Дополнительным плюсом данной системы налогообложения является то, что с 1 января 2021 года стоимость патента можно уменьшить на сумму страховых взносов. Предприниматели без наёмных сотрудников могут уменьшить налог до нуля, с наёмными работниками — максимум на 50 процентов.

Патент подходит для 83 видов деятельности. Им могут воспользоваться, например, владельцы различных мастерских, репетиторы, художники и декораторы, таксисты и перевозчики грузов, владельцы магазинов, кафе и химчисток и так далее.

Для получения патента необходимо не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения подать соответствующее заявление.

В 2020 году в Ненецком автономном округе выдано 84 патента.

Фото: Антон Тайбарей