Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/26662/ privet

Представителям пенсионного возраста рассказали о схемах финансового мошенничества

23 апреля 2021|08:52 163

Вчера в Комплексном центре социального обслуживания населения в рамках проекта Министерства Финансов Российской Федерации по содействию повышения уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в стране прошло мероприятие на актуальную тему «Схемы финансового мошенничества».

Руководитель дополнительного офиса №8637/060 ПАО Сбербанк Анна Бокарева совместно со своей коллегой Анастасией Малеевой рассказали пенсионерам о разных схемах и уловках финансовых мошенников. Также представители банка привели несколько реальных примеров из своей практики и жизни клиентов о действиях мошенников и случаях возмещения похищенных средств при наличии оформленной страховки. В ходе данного мероприятия особое внимание уделили соблюдению правил безопасного использования банковских карт. Убедительно попросили быть очень внимательными в случае принятия звонков, смс-сообщений от незнакомых абонентов.

Слушатели проявили активный интерес к полученной информации и охотно задавали интересующие вопросы не только в рамках представленной темы, но и по другим банковским продуктам. Задавали наболевшие вопросы, связанные с банковскими операциями. Встреча прошла в душевной обстановке и живой беседе.

- В современном мире каждый человек независимо от возраста должен быть финансово грамотным. Мошенники применяют не только новые технологии, но и современные психологические методы. Избежать мошеннических действий можно, проявляя элементарную бдительность. Например, не переходить по ссылкам из смс с неизвестных номеров, не передавать данные карты и персональную информацию третьим лицам, не совершать операции с картой по инструкциям звонящего. При любом подозрении на мошенничество необходимо сразу сообщить в банк по номеру 900. Эти простые правила помогут сохранить ваши деньги, - подытожила Анна Бокарева.