Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/26839/ privet

​В НАО состоялись публичные слушания по годовому отчёту об исполнении бюджета округа за 2020 год

Департамент финансов и экономики НАО впервые провёл публичные слушания по годовому отчёту об исполнении бюджета округа. Председателем публичных слушаний выступила заместитель губернатора НАО – руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко. Исполнение окружного бюджета по доходам за 2020 год составило 21,9 млрд рублей, по расходам – 23,4 млрд рублей. Дефицит составил 1,5 млрд рублей. Всего в течение прошлого года изменения в параметры окружного бюджета вносились четыре раза.

Первый заместитель руководителя Департамента финансов и экономики НАО Сергей Михайлов представил доклад об исполнении бюджета за 2020 год. Так, основная часть доходов окружного бюджета в 2020 году сформирована за счёт безвозмездных поступлений, налогов на имущество организаций и доходов по проекту «Харьяга». В 2020 году НАО получил 7,9 млрд рублей из федерального бюджета, в том числе 4,1 млрд на финансовое обеспечение дорожной деятельности, 1,9 млрд на сбалансированность бюджета в связи с выпадением доходов, также федеральные средства были получены на поддержку малого и среднего предпринимательства, на переселение из аварийного жилья, на выплаты детям и на развитие жилищного строительства.

Расходы окружного бюджета в 2020 году составили 23,4 млрд рублей. 34 процента всех расходов пришлось на раздел «Национальная экономика», 20 процентов на «Образование», 15 процентов на раздел «Социальная политика», 10 процентов – «Жилищно-коммунальное хозяйство» и 8 процентов – «Здравоохранение».

По состоянию на 1 января государственный долг Ненецкого автономного округа составил 2,3 млрд рублей.

В связи с серьёзным выпадением доходов очень взвешенно проводили долговую политику, используя коммерческие кредиты на короткие сроки и только в виде возобновляемых кредитных линий. В результате мы смогли сэкономить средства по обслуживанию госдолга почти на 50 процентов или на 145 млн к первоначальному плану. Необходимо отметить, что в 2020 году благодаря значительной и своевременной поддержке федерального центра и выделению бюджетного кредита, не допущена просроченная кредиторская задолженность, полностью выплачена заработная плата, нет задолженности по нормативно публичным социальным выплатам, — рассказала заместитель губернатора НАО Татьяна Логвиненко.

В 2020 году на территории округа реализовывались 44 региональных проекта в рамках 10 национальных проектов. Общее кассовое исполнение составило 5,9 млрд рублей или 98 процентов от годового плана.

На протяжении прошлого года продолжалось строительство начатых объектов. Завершено строительство и запущены в эксплуатацию новые здания двух школ (школа №3 и школа в посёлке Индига). Введены в эксплуатацию многоквартирные дома площадью 6 175,7 кв. м. в Нарьян-Маре, Оксино и Красном. Также приобретены квартиры за счёт средств окружного бюджета общей площадью 709 кв. м. в Нарьян-Маре Искателей и Бугрино.

В непростой экономической ситуации 2020 года главной целью было сохранить социальную сферу, рабочие места, не допустить снижение темпов строительства. Цели, которые были поставлены губернатором, выполнены. В результате совместной работы Администрации, Департаментов, депутатов и всех неравнодушных жителей мы смогли сохранить социальную и инвестиционную направленность окружного бюджета, — резюмировала Татьяна Логвиненко.

Проект окружного закона об исполнении бюджета за 2020 год и презентационные материалы размещены на официальном сайте Администрации НАО в разделе «Бюджет для граждан».

Законопроект будет вынесен для рассмотрения депутатами на ближайшую сессию Собрания депутатов НАО.

Фото: Пресс-служба Собрания депутатов НАО