Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/26854/ privet

Сегодня пенсионерам рассказали о защите прав потребителей

Сегодня в Комплексном центре социального обслуживания населения в рамках проекта Минфина России по содействию повышения уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в стране представителям пенсионного возраста рассказали о защите прав потребителей.

В ходе мероприятия сотрудник Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по НАО Валейская Ирина Леонидовна рассказала представителям пенсионного возраста о полномочиях Роспотребнадзора, привела примеры жалоб, поступивших в их адрес. Подсказала, как правильно действовать и куда обращаться в случае нарушения прав потребителей. Также Ирина Леонидовна подсказала, что с решением проблем можно обращаться не только в их адрес. Обращения по защите прав потребителей рассматривают и Центральный банк, и Федеральная антимонопольная служба, и Роскомнадзор, и другие организации.

Особое внимание было обращено на то, что при подписании договора необходимо внимательно читать условия, с которыми своей подписью соглашается гражданин, как действовать в случае обращения коллекторов, как вести себя при распространении товаров и услуг на улице или при визитах домой. Все желающие получили консультации.

Сотрудник КЦСО Вера Егоровна отметила, что сейчас пенсионеры очень грамотные, много чем интересуются, идут в ногу со временем. Очень важно проводить такие встречи, где они могут задать вопрос специалисту, обсудить правильность своих действий в том или ином случае.