Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/27060/ privet

В минувшие выходные дни состоялся юбилейный окружной туристический слёт «Дорогами отцов-героев»

16 июня 2021|12:11 212

Добрая традиция — собираться на слёт — берёт своё начало c 1967 года, когда молодёжью страны была поддержана инициатива ЦК ВЛКСМ о проведении Всесоюзного туристского похода молодёжи по путям боевой славы советского народа. В этом году туристы НАО встречаются уже в 55-й раз, а сам турслёт до сих пор сохранил своё традиционное название — «Дорогами отцов-героев». За всю историю слёта количество участников насчитывает тысячи людей. Это уже целое сообщество любителей не только туристических походов, ночёвок в палатках, но и истории своей Родины, подвигов нашего народа.

На протяжении нескольких десятилетий озеро Васькино остаётся неизменной точкой на туристической карте Ненецкого автономного округа и традиционным местом проведения турслёта

Ранним утром 12 июня, в день празднования Дня России, от Обелиска Победы в Нарьян-Маре вышли на старт по маршруту представители 11 команд из 13 первоначально заявленных (2 команды добровольно снялись с участия).

Среди нынешних команд есть как постоянные участники, так и новички. Так, впервые в слёте приняли участие команда «ЦБшка» — представители предприятия ГКУ НАО «Централизованная бухгалтерия» и «Чистый город» — сотрудники МКУ «Чистый город». Постоянные участники: «Свои люди» (сборная друзей и знакомых), «Бригада ННК» — представители АО «Ненецкая нефтяная компания», представители Рогвардии, УМВД России по НАО, представители бизнес-сообщества и другие. Одна из команд-участниц — «Дети рабочих» объединила в себе участников не только из нашего округа (Нарьян-Мар, Андег, Харута), но и жителя Кировской области. А это значит, что наш турслёт уже готов претендовать на статус межрегионального. В этом году, к сожалению, из-за пандемии не удалось реализовать эту идею в полной мере, но, надеемся, уже на ближайшем мероприятии увидеть команды наших соседей: Республики Коми, Архангельской области и других регионов. Хотим, чтобы это стало доброй традицией, а может, даже мероприятием, как межрегионального уровня для всего Северо-Западного федерального округа.

Программа турслёта была рассчитана на 2 дня.

В первый день слёта участники преодолели порядка 20 километров, проявляя свои умения по ориентированию, картографии. Установившаяся в эти дни в НАО жаркая погода добавила остроты и экстрима в прохождение маршрута и испытывала их физическую выносливость по полной, заставляя каждого преодолевать собственные границы возможностей. Несмотря на это, физически изнурённые, томимые жаждой и комарами все участники добрались до лагеря благополучно. Троим из команд удалось на этом этапе обойти остальных участников и занять призовые места (итоги «Поход-кросс»: 1 место — «Свои люди», 2 место — «Мирные жители» и на 3 месте — «КоммерсантЪ»).

Немного отдохнувших участников команд вечером первого дня ждала насыщенная программа — «Перетягивание каната» и творческий конкурс «Приветствие команд». В «Перетягивание каната» не было равных команде «Севержилкомсрвис», на 2 месте — «Гвардия» (представители Росгвардии) и на 3 месте — «Бригада ННК».

Несмотря на все испытания, которые пришлось преодолеть командам в течение дня, на завершающем первый день турслёта конкурсе «Приветствие команд», было весело и чувствовался эмоциональный задор каждого из участников. По итогам данного конкурса победу одержала команда «Стражи порядка» (представители УМВД по НАО), на 2 месте — «Свои люди» и на 3 месте — «МФЦ-шечка».

Второй день турслёта был не менее насыщенным на эмоции и испытания. Участники преодолевали «Военную полосу» (1 место — «Дети рабочих», 2 место — «КоммерсантЪ», 3 место — «Гвардия»), «Короткую полосу препятствий» (1 место — «Свои люди», 2 место — «Мирные жители», 3 место — «Севержилкомсервис»).

Завершился второй день турслёта творческим конкурсом «Костёр дружбы». И здесь не было равных команде «Стражи порядка», занявшей 1 место. «Бригада» заняла 2 место и «МФЦ-шечка» — 3 место.

Дополнительно был проведён конкурс «Сюрприз от судей». Данный конкурс не закреплён в Положении, но является традиционным. Тема формируется судьями непосредственно на турслёте, зависит от конкретных условий прохождения командами первых дисциплин и является частью методических рекомендаций, с которыми команды работали при подготовке к турслёту. В этом году конкурс был нацелен на проверку знаний особенностей питания туриста в походе, особое внимание уделялось калорийности блюд и их весу. Суть конкурса заключалась в том, что участники должны были рассчитать свой рацион только из тех продуктов, которые они заявили списком на старте, разделить его на необходимые приёмы пищи, вмещая в калорийность 3000 ккал/сутки на человека. По итогу одна команда оставила судей без ужина, забыв рассчитать этот приём пищи. Несколько команд использовали продукты, не заявленные в меню. Конечно же, суть такого конкурса заключается не в том, чтобы накормить судей, а в том, чтобы грамотно рассчитывать питательность блюд и не тащить лишнюю еду на собственной спине. Конкурс не влияет на итоговую таблицу турслёта, но имеет своего победителя – в этом году им стала команда «МФЦ-шечка», получившая в награду торт.

Все два дня участникам помогали болельщики, в том числе универсальные – огромное всем спасибо за физическую и очень значимую моральную поддержку команд.

Стоит отметить команду судей, которые все два дня были на полосах и оценивали творческие способности участников. Главным судьей турслёта определён Алексей Валерьевич Бажуков, руководитель Регионального центра подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания молодёжи НАО ГБУ НАО «Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи», который является бессменным главным судьёй окружных туристических слётов с 2014 года. Помощником главного судьи назначены Мария Романчук, государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по НАО, имеющая большой опыт в данном направлении.

В состав судейской бригады творческих конкурсов вошли постоянные участники турслёта, а теперь уже ветераны: Вячеслав Кузьмич Корепанов, ветеран туристического слёта «Дорогами отцов-героев», Анатолий Васильевич Мяндин, ветеран туристического слёта, участник и капитан команд предыдущих лет, Анна Ивановна Кокина, организатор, участник и капитан команды слётов предыдущих лет, член судейской бригады с 1997 года, Илья Владимирович Чупров, участник слётов предыдущих лет, Татьяна Павловна Логвиненко, участник и капитан команды слёта предыдущих лет, Ольга Зинуровна Кривова, организатор туристических слётов прошлых лет, руководитель скаутской организации НАО.

Скауты Ольги Зинуровны активно участвовали в подготовке к турслёту в качестве волонтёров.

Кроме того, участие в открытии турслёта принимал Сергей Николаевич Коткин —Депутат Государственной Думы РФ. Также он пообщался уже на месте проведения турслёта со всеми 11 командами и командами болельщиков.

Во всех номинациях участники команд, занявших 1–3 места, были награждены медалями и грамотами. Общее количество вручённых медалей составило 144 единицы.

Победителем 55-го окружного туристического слёта «Дорогами отцов-героев» стала команда «Свои люди». 2 место заняла команда «Мирные жители». 3 место заняла команда «КоммерсантЪ». Командам вручили кубки и сертификаты на 15, 10 и 5 тысяч рублей.

Все участники получили памятный сувенир – кружку, оформленную в тематике 55-го турслёта.

Отдельный приз-сертификат «За волю к победе» на сумму 10 тысяч, подготовленный Депутатом Государственной Думы РФ Коткиным Сергеем Николаевичем, получила команда «Дети рабочих». Это одна из молодых команд турслёта, и как назвал их главный судья Бажуков Алексей, – «будущее турслета», команда единомышленников, которые ворвались в туристическое сообщество, как только им исполнилось 18 лет и не пропускают ни одного слёта на протяжении 4 лет.

Закончив турслёт 2021 года, уже сейчас хочется активно начать подготовку к следующему, поэтому ждём обратную связь, фотографии, памятные истории с прошлых лет от участников, болельщиков и гостей турслёта на адрес электронной почты: turism83@visitnao.ru.

Подводя итоги и закладывая основу будущего мероприятия, хочется сказать, что мы все в душе туристы, и тот, кто встал хотя бы один раз на туристическую тропу, не забудет и не сойдёт с неё уже никогда!