Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/27107/ privet

Здоровье оленей в Центре арктического туризма не вызывает опасений, но есть ряд замечаний к их содержанию

23 июня 2021|09:05 187

К этому выводу пришли участники совещания, которое состоялось в ГБУ НАО «Центр арктического туризма» (ЦАТ). В нём приняли участие Татьяна Логвиненко – вице-губернатор – руководитель Департамента финансов и экономики НАО, подведомственным учреждением которого является ЦАТ, представители Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, Департамента внутреннего контроля и надзора НАО и Государственной инспекции по ветеринарии, КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных».

Фото: Игорь Ибраев

Поводом для встречи стало активное обсуждение жителями региона в социальных сетях внешнего вида и содержания оленей в Центре арктического туризма. Участники обсуждения уверены, что животные не получают должного ухода и питания.

Сегодня в Центре арктического туризма живут три оленя в возрасте 6, 11 и 13 лет. Самый младший из них, Снежок, отличается на фоне своих собратьев.

Все обратили внимание на Снежка, он выглядит болезненно из-за своих особенностей. Это олень-альбинос, у него розовая кожа, которая проглядывает во время линьки. Физиологически Снежок сильнее, он моложе остальных оленей, — рассказывает руководитель Центра арктического туризма Сергей Мишин.

В ходе поездки в учреждение участники встречи осмотрели оленей. Днём в летний период их выпасают недалеко от Центра арктического туризма на привязи, а на ночь заводят в кораль. И в том, и в другом случае олени находятся в ограниченных условиях, но для их же безопасности, поясняют работники ЦАТ. В районе Лая-Вожской дороги ходят бродячие собаки. Однако по словам ветеринаров, оленям нужно постоянно двигаться, от этого зависит усвоение корма. Низкая активность плохо сказывается на свободолюбивых животных.

Решением этих проблем станет возведение большого кораля для оленей. Эта работа в учреждении уже началась. В июле ожидается доставка строительного материала. Кроме того, будут проведены рейды по отлову бродячих собак на прилегающих территориях.

Что касается питания, то, по словам Сергея Мишина, летом олени находятся на подножном корме, на зиму животным покупают сено, заготавливают ягель. Другую пищу оленям есть нельзя. Их организм плохо её переваривает, но посетители ЦАТ не слушаются сотрудников учреждения и подкармливают оленей яблоками, морковкой, хлебом, не осознавая, что для животных такая пища губительна. Ветеринары рекомендовали сотрудникам ЦАТ наладить строгий контроль за рационом оленей и обогатить его минеральными и биологически активными компонентами, а также закупать комбикорм. А к жителям и гостям НАО эксперты обращаются с просьбой не приносить оленям продукты, которые не входят в их традиционный рацион.

Кроме того, в социальных сетях активно обсуждается внешний вид оленей – в этот период животные активно линяют, но, по словам исполняющей обязанности руководителя Станции по борьбе с болезнями животных Ольги Чупровой, линька у оленей, которые содержатся в ЦАТ, происходит не так, как должна.

Сейчас происходит линька, но мех не должен выпадать до голой кожи. Сначала меняется подшёрсток, затем выпадает остевой волос. Наши врачи осматривали животных, заметили признаки обезвоживания: вода всегда должна быть в свободном доступе, ягель — это сухая пища, — отметила Ольга Чупрова.

Речь идёт о том, что у оленей нет воды для питья, когда они находятся на выпасе вне территории ЦАТ. Сотрудникам учреждения рекомендовали обустроить удобные поильники в местах выпаса оленей и следить за тем, чтобы вода была в постоянном доступе и в лесу, и в корале.

Как стало известно в ходе совещания, состояние здоровья оленей находится на постоянном контроле.

Каждый год мы делаем животным две профилактические прививки, а если по здоровью возникают какие-либо вопросы – к нам выезжают ветеринары, — отмечает Сергей Мишин.

Например, 15 июня ветеринары взяли анализы у Снежка, отклонений не выявлено. В ближайшее время кровь на анализы возьмут и у двух других оленей. Кроме того, достигнута договорённость со Станцией по борьбе с болезнями животных о ежемесячных профилактических осмотрах подопечных Центра арктического туризма.

Ещё одна проблема, которая была озвучена в ходе встречи – отсутствие в ЦАТ специалиста по содержанию оленей. Сегодня этой работой по очереди занимаются непрофильные специалисты, по сути, выполняя дополнительные функции.

В ходе обсуждения проблемы возникло предложение о том, чтобы привлечь к уходу за подопечными ЦАТ волонтёров, возможно, среди жителей найдутся люди, имеющие навыки обращения с оленями. Их надо сопровождать на выпас, обрабатывать антимоскитными средствами, следить за наличием воды для питья. Кроме того, в июле сотрудникам ЦАТ понадобится помощь в строительстве большого кораля.

Ещё одно предложение, прозвучавшее в ходе встречи, передать животных на летний период в оленеводческие хозяйства, чтобы они набрались сил. Но смогут ли они существовать в стаде — большой вопрос.

Если животные остаются в Центре арктического туризма, то они должны правильно содержаться. Это главное условие. Обязательно решите вопрос с питьём и с рационом. Пусть ветеринары выезжают раз в месяц на осмотр животных, — резюмировала Татьяна Логвиненко.

По вопросам помощи в содержании оленей жители НАО могут обратиться в Центр арктического туризма по телефону +7 (81853) 2-13-36.