Годовая инфляция в Ненецком округе в июле замедлилась до 3,5%

19 августа 2021|15:12 140

По данным Росстата, годовая инфляция в НАО в июле 2021 года замедлилась до 3,5% после 3,6% в июне. Такая динамика в основном была обусловлена завозом в регион плодоовощной продукции нового урожая.

Благодаря появлению на прилавках свежих овощей и фруктов замедлился годовой темп прироста цен на продовольственные товары с 3,6% в июне до 3,1% в июле.

- Темпы роста цен на картофель снизились. Это связано с расширением предложения, в том числе за счет увеличения урожайности в целом по стране. Также увеличилось производство помидоров в отечественных теплицах и в открытом грунте. В результате снизилась цена томатов в торговых точках Ненецкого округа. Кроме того, ускорилось снижение цен на апельсины и яблоки. На стоимость цитрусовых повлиял рост их импорта на фоне хорошего урожая в странах-поставщиках, – объяснил заместитель управляющего региональным подразделением Банка России Андрей Токарев.

Цены на непродовольственные товары в НАО в июле ускорили рост, а годовой темп прироста цен на услуги по сравнению с июнем практически не изменился.

В целом инфляция в НАО была существенно ниже, чем в среднем по стране (6,5%), и традиционно самой низкой на Северо-Западе. Повлиявшие на нее факторы Банк России проанализировал на своем сайте.

Источник: Пресс-служба Отделения по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации