Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/27705/ privet

Инфляцию в НАО в августе придержали овощи и рыба

17 сентября 2021|08:50 135

Годовая инфляция в Ненецком автономном округе в августе 2021 года замедлилась до 3,3% после 3,5% месяцем ранее. Драйвером такой динамики стали продовольственные товары, годовой темп прироста цен на которые притормозил в августе до 2,1% после 3,1% в июле.

«На замедление инфляции повлияло расширение предложения рыбопродуктов и плодоовощной продукции. Так, появление в продаже свежего картофеля, свеклы и моркови замедлило увеличение цен на эти овощи. Увеличение вылова рыбы повысило предложение отечественных береговых рыбных заводов и способствовало замедлению роста цен на мороженую рыбу в Ненецком округе», – прокомментировал управляющий региональным подразделением Северо-Западного ГУ Банка России Андрей Блок.

Вместе с тем темпы прироста цен на непродовольственные товары и услуги в регионе в августе несколько ускорились, что, впрочем, не помешало НАО остаться на позиции региона с самой низкой инфляцией на Северо-Западе и одной из самых низких в стране. В целом по России годовая инфляция в августе составила 6,7%, на Северо-Западе - 6,6%.

По прогнозу Банка России годовая инфляция в России начнет замедляться в IV квартале 2021 года, снизится до 4,0–4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Подробнее о факторах, повлиявших в августе на инфляцию в Ненецком округе, можно узнать на сайте Банка России.

Источник: Пресс-служба Отделения по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.