Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/28014/ privet

​Проект окружного бюджета на ближайшие три года обсудили с главами муниципалитетов

27 октября 2021|17:30 200

Обсуждение проекта бюджета на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов, который Администрация НАО внесла на рассмотрение депутатского корпуса, инициировали депутаты окружного Собрания из фракции «Единая Россия».

Фото: Екатерина Эстер

Участие в совещании приняли депутаты Собрания депутатов НАО и руководители исполнительных органов власти. Муниципалитеты присоединились к обсуждению по видеосвязи. Заседание провела заместитель губернатора – руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко.

В начале совещания Татьяна Логвиненко отметила, что приоритетом бюджета на этот период будет реализация национальных проектов. Кроме того, бюджет традиционно будет социально ориентированным – половину его расходов составят расходы на здравоохранение, образование и социальные выплаты.

29 октября у нас будут проходить публичные слушания, сейчас мы хотели бы услышать ваши вопросы и предложения в бюджет, проблемы территорий для того, чтобы мы могли их зафиксировать, учесть и по возможности внести какие-то изменения, — обратилась к главам муниципальных образований Татьяна Логвиненко.

Главы интересовались вопросами субсидирования авиарейсов, транспортных расходов и хлеба, спрашивали о планах по ремонту учреждений культуры, строительству социального жилья, переселению из ветхого и аварийного. Также речь шла о развитии туризма, берегоукреплении и поддержке оленеводства. На все прозвучавшие вопросы были даны ответы, предложения приняты в проработку.

Напомним, общественные слушания по проекту бюджета Ненецкого автономного округа на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов состоятся 29 октября в 16.00. Замечания и предложения к проекту бюджета принимаются до 28 октября. В связи с эпидемиологической ситуацией мероприятие состоится в онлайн-формате. В первом чтении проект бюджета будет рассмотрен на сессии окружного Собрания депутатов 23 ноября. Ознакомиться с проектом бюджета можно в разделе «Бюджет для граждан» на сайте Департамента финансов и экономики НАО.