Ненецкий автономный округ сохранил свои позиции в рейтинге регионов с надлежащим качеством управления региональными финансами

02 ноября 2021|18:28 197

Об этом говорит рейтинг за 2020 год, представленный Министерством финансов РФ.

К плюсам региональной бюджетной политики, исходя из показателей рейтинга, можно отнести: отсутствие просроченной кредиторской задолженности субъекта и муниципальных образований, уровень покрытия расходов бюджета собственными средствами, равномерность расходования средств, уровень долговой нагрузки на региональный бюджет, который составляет 16,74% (это третье место в СЗФО после Санкт-Петербурга — 13,79% и Ленинградской области — 2,17%), худший показатель в федеральном округе — у Псковской области — 91,89%. Кроме того, учитываются открытость и прозрачность бюджетного процесса —здесь НАО находится в группе А с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных.

Вместе с тем, к минусам, отражённым в рейтинге, можно отнести: большое количество внесенных изменений в закон о бюджете — 5; коэффициент увеличения долговой нагрузки бюджета субъекта в 2020 году вырос до 31,52%;

— Положительная оценка качества управления региональными финансами, считаю, заслужена. На протяжении ряда лет мы уделяли и уделяем большое внимание качеству бюджетного планирования, исполнению бюджета, долговой политике, а также прозрачности и открытости бюджета и всего бюджетного процесса в регионе. Хочу напомнить, что в 2020 году исполнение окружного бюджета происходило в очень сложных и напряженных условиях. Долговую политику мы проводили очень взвешенно, использовались коммерческие кредиты на малые и короткие сроки и только в виде возобновляемых кредитных линий. В результате мы смогли сэкономить средства по обслуживанию госдолга. В непростой экономической ситуации 2020 года главной целью было сохранить социальную сферу, рабочие места, не допустить снижение темпа строительства. В результате совместной работы Администрации, депутатского корпуса, Департаментов и всех неравнодушных жителей мы смогли сохранить социальную и инвестиционную направленность окружного бюджета, — прокомментировала результаты рейтинга заместитель губернатора НАО — руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко.