Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/28259/ privet

Жители НАО могут проверить финансовые знания и восполнить пробелы

29 ноября 2021|16:06 148

Северян приглашают принять участие в IV Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности для населения и предпринимателей. Он пройдет с 30 ноября по 16 декабря 2021 года.

Впервые в этом году можно принять участие не только в личном зачете, но и собрать друзей или коллег и попробовать силы в командном соревновании.

Онлайн-зачет традиционно разделен на два уровня сложности: базовый и продвинутый.

«Северяне смогут проверить свой уровень финансовой грамотности, выявить пробелы в знаниях и сразу получить анализ ответов на вопросы с рекомендацией обучающих материалов. В 2020 году жители Архангельской области и НАО прошли оба уровня зачёта более 3,6 тысячи раз, причём 60% попыток завершились успешно. По сравнению с 2019 годом значительно улучшилось качество ответов и на четверть увеличилось количество попыток. Надеюсь, что в этом году результаты зачета станут еще лучше и участникам будет проще ориентироваться в финансовых вопросах и противостоять мошенникам», – отметил управляющий региональным подразделением Банка России Андрей Блок.

Помимо инвестирования и защиты от мошенников вопросы зачета касаются платежных карт, вкладов, кредитов, пенсий, страхования, налогов. Отдельная часть для предпринимателей посвящена инструментам финансирования и мерам господдержки.

В каждом уровне по 30 вопросов, при правильном ответе на 20 и более из них участник получит именной сертификат и возможность поделиться своими результатами в соцсетях. Онлайн-зачет проводят Банк России и Агентство стратегических инициатив.

Узнать подробности и зарегистрироваться для участия можно на сайте finzachet2021.ru.

Источник: Отделение по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации