Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/28295/ privet

Самозанятые могут пользоваться имущественной поддержкой государства

02 декабря 2021|09:35 162

С 2021 года самозанятые – физические лица, не являющиеся ИП и применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», имеют право пользоваться имущественной поддержкой государства. Имущественная поддержка самозанятого – это передача самозанятому права пользования государственным или муниципальным имуществом на льготных условиях. До 14 декабря можно подать заявку на аренду стеллажей. Аукцион проводит Управление имущественных и земельных отношений.

Как сообщили в профильном органе власти, самозанятый имеет право получить в аренду имущество из перечня госимущества на условиях льготной аренды. Первый и второй годы – 1% от размера арендной платы, третий год – 25%, четвёртый год – 50%, пятый год – 75%, шестой и последующие годы – 100%. Арендная плата определяется на основании оценки или по результатам аукциона.

Сегодня Управление имущественных и земельных отношений проводит аукцион на аренду стеллажей. Закупка содержит 3 лота (3 стеллажа). Один самозанятый может претендовать на все стеллажи закупки. Для этого нужно будет подать три заявления. Они принимаются до 14 декабря, заключение договора пройдёт в 2021 году. Аукционную документацию можно найти здесь.

Аукцион состоится 20 декабря. Заявки на каждый стеллаж аукционной комиссией рассматриваются отдельно. В случае, если на один стеллаж подана одна заявка, то договор аренды стеллажа будет заключен в декабре 2021 года с единственным заявителем. Если две и более заявки, то будет проведён аукцион с целью определения победителя, предложившего наивысшую цену аренды. Договор с победителем также будет заключен в 2021 году, — пояснили в Управлении.

Если по одному лоту подана единственная заявка, то с самозанятым заключается договор аренды на 10 лет с ежегодным платежом за один стеллаж: первый год – 4,2 рубля, второй год – 4,2 рубля, третий год – 105 рублей, четвёртый год – 210 рублей, пятый год – 315 рублей, шестой и последующие годы – 420 рублей в год.

Самозанятый будет обязан вносить ежеквартально обязательный платёж по договору аренды. Срок договора аренды – 10 лет с момента заключения договора.

Официальная информация о закупке здесь.