Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/28615/ privet

​За прошедший год НАО посетили порядка 15 тысяч туристов

18 января 2022|20:31 136

В ходе еженедельного рабочего совещания главы региона Юрия Бездудного вице-губернатор Татьяна Логвиненко представила доклад о туристическом потенциале региона.

Прошедшие новогодние праздники показали, что к нашему региону есть туристический интерес. Туризм в НАО как отрасль сулит большие перспективы. Сейчас наблюдается рост интереса россиян к внутреннему туризму, в том числе к Арктике. Только за 9 минувших праздничных новогодних дней только территорию нашего туристического центра посетило более 200 иногородних туристов. Потенциал у туризма огромен. В перспективе каждый вложенный рубль может принести до 10 рублей прибыли. Уже на сегодня участники туристического кластера округа формируют валовый оборот в 290 миллионов рублей в год , ­— рассказала Татьяна Логвиненко

По словам вице-губернатора, туризм в регионе как отрасль начал развиваться с 2006 года, когда начали разрабатываться первые туристические маршруты на территории НАО. В 2017 году зафиксировано уже порядка 7,6 тысяч человек, размещенных в окружных гостиницах. Последние два года этот показатель составляет порядка 15 тысяч человек ежегодно. Это только официальные гостиницы, без учета гостей частного сектора - тех, кто останавливается у родственников и друзей, а также паломников, которые останавливаются на территории церкви.

В 2021 году в НАО проведен ряд мероприятий, направленных на развитие туризма. В части популяризации — это участие округа в ряде круглых столов, проведение Дней Ненецкого округа и выставок в других регионах. Округ посетили известные блогеры и представители туристических журналов. Центр развития туризма выступал съемочной площадкой для передач федеральных каналов.

Что касается межрегионального сотрудничества, Ненецкий округ является участником историко-культурного туристского проекта Северо-Запада «Серебрянное ожерелье России», в рамках которого в 2021 году регион посетили более 400 туристов.

Кроме того, заключены соглашения о сотрудничестве и межрегиональном взаимодействии с Кировом, Крымом, Коми и Вологдой. В 2022 будет заключен еще ряд таких соглашений с другими регионами.

У нас огромный туристический потенциал и мы должны позиционировать наш округ и наш город Нарьян-Мар, действительно, как жемчужину Арктики. И это справедливо. Все, кто сейчас к нам приезжают, говорят, что потрясающий город – чистый, красивый, иллюминация новогодняя. Нам есть что показывать. Туризм – он как локомотив вытягивает малый бизнес – гостиничный, ресторанный, сувенирный, туристические компании. И мы понимаем, что с развитием малого бизнеса округ получает новые рабочие места, налоги. Нам нужно продолжать развивать туризм, это важное направление , — резюмировал губернатор Юрий Бездудный по итогам доклада.

Фото: Пресс-служба Администрации НАО