Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/28706/ privet

​В 2021 году на нацпроекты направили более 7 миллиардов рублей

31 января 2022|10:17 211

Объём финансирования национальных проектов в НАО в прошедшем году составил 7,9 млрд рублей. Об итогах реализации национальных проектов за минувший год рассказала заместитель губернатора НАО Татьяна Логвиненко.

Так, благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение», начали функционировать 12 новых фельдшерско-акушерских пунктов в Амдерме, Выучейском, Варнеке, Андеге, Бугрино, Верхней Пёше, Волоковой, Каменке, Лабожском, Хонгурее, Чиже и Щелино.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведён 31 километр автомобильных дорог. В частности, завершено строительство первого и третьего этапов I участка трассы Нарьян-Мар – Усинск, завершена реконструкция участка автодорог по улице Ленина и Полярной, автодороги Нарьян-Мар – Искателей. Кроме того, выполнен ремонт участка «п. Харьягинский – граница округа» автодороги Нарьян-Мар – Усинск.

Также в прошедшем году в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в новые комфортабельные квартиры переселено 342 человека из непригодного для проживания жилья. Это 122 квартиры общей площадью 5,5 тыс. кв. м. С учётом государственной программы в общей сложности в НАО за 2021 год расселено 400 человек из 145 квартир площадью 6,4 тыс. кв. м.

Кроме того, национальный проект «Жильё и городская среда» позволил благоустроить несколько общественных территорий – в Нарьян-Маре появились игровая площадка возле детсада «Радуга» и спортивно-игровой кластер в районе домов 10 и 11 по улице Строительной.

К качественному интернету благодаря национальному проекту «Цифровая экономика» подключено 62 социально значимых объекта. Это 32 досуговых учреждения, восемь участковых пунктов полиции, семь образовательных организаций, семь фельдшерских здравпунктов, шесть пожарных постов и два помещения органов власти.

По линии национального проекта «Культура» проведён капитальный ремонт учреждений культуры Омы и Красного, ремонт спортивного зала школы № 1, а также создана модельная муниципальная библиотека на базе филиала Ненецкой центральной библиотеки имени А. И. Пичкова в Красном.

В рамках национального проекта «Демография» завершено строительство двух детских садов – в Неси и Нарьян-Маре.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО