Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/29676/ privet

Местные факторы оказывают заметное влияние на инфляцию в НАО

По данным Росстата, годовая инфляция в Ненецком автономном округе в апреле 2022 года повысилась до 14,4% после 12,6% месяцем ранее. На это повлияли как федеральные, так и региональные факторы.

Так, в период апрельской оттепели было ограничено движение автотранспорта по зимнику. Это уменьшило завоз в регион свежих овощей и фруктов и сказалось на их стоимости. В частности, повысились темпы прироста цен на картофель, капусту, свеклу, морковь и репчатый лук.

Нарушение цепочек поставок товаров из-за санкций привело к уменьшению их предложения. Это вызвало ускорение роста цен на бытовую химию, парфюмерию и косметику.

- Между тем рост цен на некоторые товары в НАО в апреле замедлился. Снизились темпы прироста цен на тепличные огурцы. Этому способствовал переход местного предприятия на новую технологию выращивания овощей. Укрепление рубля и исчерпание повышенного спроса на товары длительного пользования на фоне снижения инфляционных ожиданий привели к замедлению роста цен на бытовую технику и телевизоры, – отметил заместитель начальника экономического отдела архангельского подразделения Банка России Григорий Козьмин.

Подробнее о факторах, повлиявших в апреле на инфляцию в НАО, можно узнать на сайте Банка России.

В целом по стране годовая инфляция в России составила 17,8%, по Северо-Западу – 17,7%. Важными факторами инфляции в ближайшие месяцы станут изменение потребительского поведения и спроса, а также динамика предложения, которая зависит в том числе от масштаба и скорости нормализации импорта и эффективности процессов импортозамещения, считают в Банке России. Денежно-кредитная политика будет учитывать необходимость структурной перестройки экономики и обеспечит снижение инфляции до 5–7% в 2023 году и ее возвращение к цели в 2024 году.

Источник: Пресс-служба Отделения по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации