Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/29694/ privet

Финансовая грамотность для представителей высокого возраста

В рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации сотрудник Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по НАО рассказала пенсионерам о защите прав потребителей.

Уже не первый раз в Комплексном центре социального обслуживания сотрудник Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по НАО Валейская Ирина Леонидовна рассказала представителям пенсионного возраста о полномочиях Роспотребнадзора, привела примеры жалоб, поступивших в их адрес, подсказала, как правильно действовать и куда обращаться в случае нарушения прав потребителей.

В этот раз были озвучены актуальные вопросы из повседневной жизни такие, как шум в соседних квартирах, вопросы коммунальных услуг, изменение цен на продукты. На сайте Роспотребнадзора по НАО можно ознакомиться о действиях потребителя в случае, если осуществлена продажа товара по цене, не соответствующей цене в чеке.

На встрече вспомнили и о мошеннических услугах. Слушатели задавали вопросы, делились случаями из жизни, обсудили правильность своих действий в том или ином случае.

- Бережно относитесь к своим персональным данным и документам. Если вам дают заполнить договор, анкету или опросный лист - внимательно изучите их содержание, не подписывайте, не прочитав и не поняв предварительно их содержание. Прежде, чем приобрести товар или услугу, проконсультируйтесь с сотрудниками компетентных организаций, посоветуйтесь с родными и близкими, - напомнила Ирина Валейская.

В конце беседы Ирина Леонидовна оставила номер телефона для обращения в случае возникновения спорных вопросов.