Финансовая грамотность для представителей высокого возраста

28 июня 2022|17:26 147

В очередной раз в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на базе Комплексного центра социального обслуживания населения проведены мероприятия по повышению финансовой грамотности для представителей высокого возраста.

Управляющий дополнительным офисом в г.Нарьян-Мар АО «МИнБанк» Марина Ляпина и главный специалист Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по НАО Ирина Валейская рассказали пенсионерам об актуальных вопросах в части банковских услуг и защите прав потребителей.

Ирина Леонидовна поделилась информацией, связанной с цифровыми финансовыми услугами, которыми потребители пользуются ежедневно, совершая платежи через банкоматы, платежные банковские и небанковские терминалы; мобильный банк, интернет-банк; электронный кошелек и др. Особое внимание обращалось не только тому, что цифровые финансовые услуги помогают потребителям справиться со многими неудобствами, повышают комфорт в сфере потребления и сохраняют семейный бюджет, но и правилам сохранности личных денежных средств, в т.ч. при атаке мошенников.

Марина Сергеевна рассказала о банковских продуктах: о картах для пенсионеров и их преимуществах, о вкладах и возможности открытия на незначительные суммы, о кредитах и рефинансировании кредитов.

Традиционно, спикеры предупредили о мошеннических действиях со стороны злоумышленников, напомнили о том, что сотрудники банка никогда не спрашивают о личных данных клиента. Слушатели задавали вопросы, делились случаями из жизни, обсудили правильность своих действий в том или ином случае.