Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/30127/ privet

О цифровых финансовых услугах

25 июля 2022|17:11 170

В рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на базе Комплексного центра социального обслуживания населения НАО для потребителей финансовых услуг сотрудником Управления Роспотребнадзора по НАО проведен обучающий семинар на тему «Цифровые финансовые услуги».

На данном мероприятии главный специалист - эксперт Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по НАО Ирина Валейская рассказала слушателям о цифровых финансовых услугами, которыми потребители пользуются ежедневно, совершая платежи через банкоматы, платежные банковские и небанковские терминалы, мобильный банк, интернет-банк, электронный кошелек и другие.

Особое внимание обращалось не только тому, что цифровые финансовые услуги помогают потребителям справиться со многими неудобствами, повышают комфорт в сфере потребления и сохраняют семейный бюджет, но и основным рискам потребителей, а также правилам сохранности личных денежных средств. На встрече вспомнили о мошеннических услугах. Слушатели задавали вопросы, делились случаями из жизни, обсуждали правильность своих действий.

В случае возникновения спорных вопросов Ирина Леонидовна предложила обращаться в Управление Роспотребнадзора по НАО, где бесплатно консультируют граждан по возникшим вопросам в сфере защиты прав потребителей, помогают составлять претензии недобросовестным исполнителям финансовых услуг и исковые заявления в суд. Управление Роспотребнадзора по НАО находится по адресу: 166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Авиаторов, д.7, телефоны: 4-21-58, 4-68-27.

Также слушателям разъяснено, что вся актуальная информация, в том числе о принимаемых Правительством Российской Федерации мерах, направленных на защиту финансовых интересов граждан, публикуется на портале Объясняем.рф, где уже опубликованы ответы на многие вопросы. Дополнительно, Ирина Леонидовна рассказала о мобильных приложениях «Честный знак» и «Антиконтрафакт алко». Данные приложения позволяют легко и быстро определить подлинность и качество продукции товаров некоторых категорий перед покупкой.