В НАО проводится государственная кадастровая оценка земельных участков

18 августа 2022|14:40 341

В 2022 году государственным бюджетным учреждением Ненецкого автономного округа «Центр кадастровой оценки» в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» проводится государственная кадастровая оценка земельных участков всех категорий на территории Ненецкого автономного округа.

Учреждением была проведена подготовка к кадастровой оценке, которая заключалась в сборе рыночной информации, информации о земельных участках, подлежащих оценке, о ценообразующих факторах.

В целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, правообладатели объектов недвижимости вправе предоставить в Учреждение декларации о характеристиках соответствующих земельных участков.

Порядок рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее форма, утверждены приказом Росреестра от 24.05.2021 № П/0216 и размещены на сайте Учреждения.

Предоставление деклараций не является обязательным, но желательно, если правообладатель хочет сообщить о каких-то особенностях объекта недвижимости, которые могут существенно повлиять на его стоимость.

В начале 2022 года Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу предоставило перечень земельных участков, подлежащих оценке. Учреждением оцениваются только те участки, которые находятся в данном перечне и по характеристикам, содержащимся в Росреестре по состоянию на 01.01.2022.

В настоящее время проект отчета об итогах государственной кадастровой оценки проверен Росреестром и размещен в Фонде данных государственной кадастровой оценки.

С проектом отчёта об итогах государственной кадастровой оценки можно ознакомиться на сайте ГБУ НАО "ЦКО" в разделе "Проект отчёта".

При наличии замечаний к проекту отчёта необходимо обратиться в Учреждение с соответствующим заявлением, форма которого размещена в разделе "Услуги".

Замечания к проекту отчета могут быть представлены любыми лицами в течение срока его размещения и должно содержать:

- фамилию, имя и отчество (последнее - при наличии) физического лица, полное наименование юридического лица, номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии) лица, представившего замечание к проекту отчета;

- кадастровый номер объекта недвижимости, в отношении определения кадастровой стоимости которого представляется замечание к проекту отчета, если замечание относится к конкретному объекту недвижимости;

- указание на номера страниц (разделов) проекта отчета, к которым представляется замечание (при необходимости).

Подать замечания можно до 16.09.2022 одним из следующих способов:

- через отделения центра государственных и муниципальных услуг «Мои документы»;

- в форме электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью заявителя, на электронный адрес: mail@kadastr-nao.ru

- почтовым отправлением в адрес ГБУ НАО «ЦКО»: 166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича, д. 18, оф. 1.

- при личном обращении в ГБУ НАО «ЦКО» в рабочие дни с 9:00 до 12:30 и с 13:30 до 17:00.

После завершения срока размещения проекта отчета в фонде данных государственной кадастровой оценки Учреждение направляет отчет в Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и в Управление имущественных и земельных отношений Ненецкого автономного округа.

УИЗО НАО в течение 20 рабочих дней со дня получения отчета принимает акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, а также в течение 30 рабочих дней со дня принятия акта обеспечивает его официальное опубликование и информирование о его принятии.

Акт вступает в силу по истечении одного месяца после дня его обнародования (официального опубликования).

Новая кадастровая стоимость будет действовать с 01.01.2023 года.

В результате оценки возможно изменение кадастровой стоимости земельных участков как в большую, так и в меньшую сторону.

В соответствии с Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ, в статью 391 Налогового кодекса внесено изменение, согласно которому в случае увеличения кадастровой стоимости земельного участка с 01.01.2023 в качестве налоговой базы за 2023 год будет применяться кадастровая стоимость, действовавшая ранее.

Обращаем внимание на то, что на арендные платежи это правило не распространяется.

Источник: ГБУ НАО «ЦКО»