Гастрономический фестиваль пройдет в Нарьян-Маре 11 сентября

31 августа 2022|15:18 213

В рамках празднования Дня Ненецкого автономного округа уже традиционно на центральной площади Нарьян-Мара пройдет главное гастрономическое событие года — фестиваль «Тундра». На мероприятии можно будет попробовать продукцию из ресторанов округа и других регионов России.

- В этом году на одной площадке мы сделали коллаборацию из арктических ресторанов. На гастрофестивале каждый сможет полакомиться блюдами Якутской, Красноярской, Архангельской, Коми, Мурманской, Карельской, Ямало-Ненецкой и Ненецкой кухни. А еще все желающие смогут увидеть шоу от приглашенных шеф-поваров, - прокомментировали сотрудники Центра развития бизнеса.

Например, Ямало-Ненецкий автономный округ представит продукцию из оленины, Ненецкий округ — рыбную продукцию, Карелия — предложит гастрономические сувениры из дикорастущих полезных растений и сладости, Мурманск представит гостям бургеры с лосятиной, Архангельск — бургеры с треской, Якутия — конину, Коми порадуют выпечкой, а Таймыр представит необычное мороженое — с олениной и черным перцем и "шахтерское" — мороженое черного цвета со вкусом "соленая карамель" и добавлением пищевого угля. Также гостям будут доступны три ягодных вкуса — брусника, морошка и голубика с черникой.

Как на любом фестивале на главной площади города будет развернута торговля, народные гуляния, розыгрыши призов. «Сделано в НАО» — стал настоящим брендом Ненецкого округа. Под маркой продают товары местных мастеров и предпринимателей. И сейчас, как и всегда, на фестивале пройдет выставка-ярмарка.

Одним из главных событий окружного гастрономического праздника станет новый гастрономический рекорд России - «Самое большое количество арктических бургеров», их общий вес составит более 100 кг.

- Чтобы съестной праздник выдался еще народнее, для желающих приобщиться к хранилищу вековых традиций народов Севера проведут мастер-классы по изготовлению ненецких бубнов и кукол «Уко». А для тех, кто желает стать настоящим парфюмером и пройтись по вечернему променаду на главной площади Нарьян-Мара «Марад' сей», расскажут, покажут и научат создавать настоящие национальные духи «Северное сияние», - добавили в Центре развития бизнеса.

10 и 11 сентября жителей и гостей Нарьян-Мара ждут мастер-ужины в ресторане-музее «ТиманЪ» от Мурманского ресторана «Ягель» и в рестобаре «Кочевник» от Московского проекта «Северяне». Подробнее о том, как записаться на мастер-классы и ужины, можно узнать на официальной странице «Тундра».

10 и 12 сентября планируется организовать круглый стол для предпринимателей и органов власти регионов Арктики для обмена опытом, так как его у всех предостаточно.

- Праздник гастрономической кухни тундровых изысков мы проводим уже четвертый год подряд. И с каждым годом растет и количество участников, и количество присутствующих. Это значит, что мы на правильном пути, — сказала заместитель губернатора региона Татьяна Логвиненко на пресс-конференции в понедельник.

Напомним, что первый фестиваль еды в НАО прошел в 2019 году, на котором был поставлен рекорд России по самому большому пирогу с северными ягодами.

Мероприятие пройдёт при поддержке администрации Ненецкого автономного округа, ПАО «ЛУКОЙЛ», регионального отделения партии «Единая Россия» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».