Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/31032/ privet

В бюджет НАО 2022 года внесены социальные поправки

24 ноября 2022|18:47 321

Дополнительные доходы, поступившие в бюджет в этом году, распределили на ряд социально значимых направлений. По инициативе губернатора НАО Юрия Бездудного выделены средства на приобретение магнитно-резонансного томографа, на компенсации собственникам аварийного жилья, компенсации многодетным семьям взамен земельных участков, выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет и иные цели, имеющие особую важность для жителей региона. Все поправки в бюджет приняты сегодня на сессии Собрания депутатов НАО.

Проект закона на сессии представил исполняющий обязанности руководителя Департамента финансов и экономики НАО Сергей Михайлов.

Согласно поправкам в окружном бюджете 2022 года предусмотрены средства в размере 140,1 млн рублей на приобретение МРТ и рентгеновского диагностического телеуправляемого аппарата, 101,1 млн рублей на компенсации многодетным семьям взамен бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, 42 млн рублей на выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет, 37,5 млн рублей на компенсацию проезда в медучреждения округа и других регионов РФ для лечения, консультаций и медицинской реабилитации.

На компенсации собственникам аварийного жилья в целях расселения непригодного для проживания жилфонда выделено 271,9 млн рублей, на социальные выплаты сельским жителям на строительство индивидуального жилья по программе «30 на 70» – 10,2 млн рублей, на приобретение жилых помещений в Усть-Каре, которые будут предоставлены гражданам, состоящим в очереди на получение жилых помещений по договорам социального найма, – 21,1 млн рублей.

Дополнительные средства бюджета также направят на развитие агропромышленного сектора. Так, 60 млн рублей предоставят на субсидии сельхозтоваропроизводителям по возмещению части затрат на создание, реконструкцию, модернизацию объектов АПК. Соответствующее решение было принято на заседании сельскохозяйственного совета с участием губернатора НАО, в частности,  речь идёт об увеличении возмещения до 95 процентов понесённых затрат на строительство и модернизацию объектов АПК. Заявки поступили АО «Ненецкая агропромышленная компания», АО «Мясопродукты», СПК «Рассвет Севера». Сельхозпроизводители запланировали модернизировать животноводческий комплекс «Факел», холодильные установки, камеры колбасно-кулинарного цеха и приобрести модульный объект. На субсидии по доставке продовольственных товаров в отдалённые населённые пункты направят 16,8 млн рублей.

Порядка 6,8 млн рублей направят на гранты социально ориентированным некоммерческим организациям. В соответствии с Указами Президента РФ в бюджете НАО 2022 года также предусмотрели 121,3 млн рублей на сохранение целевых показателей повышения оплаты труда отдельных категорий работников государственных учреждений образования и культуры НАО.

По итогам сессии Юрий Бездудный поблагодарил депутатский корпус за поддержку значимых для жителей округа изменений и эффективную совместную работу.

С учётом предложенных изменений общий объём доходов окружного бюджета 2022 года составит 31,5 млрд рублей, расходов – 30,2 млрд рублей, профицит – 1,3 млрд рублей.