НАО присоединился к Всероссийской Неделе сбережений

25 ноября 2022|14:40 417

В Нарьян-Маре наградили победителей финансовой викторины. Мероприятия Недели сбережений проводились в рамках Стратегии повышения финансовой грамотности населения Российской Федерации.

Мероприятия Недели прошли под общим названием «ФинЗОЖ Fest». Главная цель мероприятий – заинтересовать граждан темой финансовой грамотности, мотивировать к повышению своего уровня знаний и рационализации поведения. Организатором мероприятия выступил Минфин России.

На федеральном уровне в рамках Недели прошел «ФинЗОЖ Фест-2022. Марафон полезных финансовых привычек». Мероприятия акцентированы на семейную аудиторию. На онлайн-марафоне обсудили вопросы о грамотном планировании семейного бюджета, как помочь подросткам сформировать полезные финансовые привычки, как оградить пожилых родителей от мошенников. Также на марафоне шла речь о том, как самому выработать полезные финансовые привычки и чувствовать себя уверенно и безопасно при принятии финансовых решений. Среди участников фестиваля – Министр финансов России Антон Силуанов, эксперты, финансовые блогеры.

Специально для жителей округа Департамент финансов и экономики НАО провёл традиционную викторину по финансовой грамотности, она прошла в официальной группе ведомства в социальной сети ВКонтакте. В конкурсе приняло участие более 200 жителей НАО.

Победителями онлайн-викторины стали Виктория Тюкачева и Надежда Бараболя, набрав одинаковое количество баллов. Девушки и ранее уже побеждали в финансовых викторинах. И сейчас была горячая борьба! Удивительно, что на ряд вопросов правильный ответ был дан в течение первой минуты после их публикации.

- Участвую во всех финансовых викторинах и конкурсах вместе с дочкой с огромным удовольствием и азартом. Признаюсь: очень хотела, чтобы Милана оказалась в победителях. В прошлом году Милана участвовала в конкурсе финансовых кроссвордов и одержала победу. Этот диплом победителя стал одним из дипломов для получения путёвки в лагерь Артек летом 2022, - делится впечатлениями участница викторины Юлия Канева.

В рамках Недели сбережения сотрудники органов власти выходили в учебные заведения с целью проведения уроков финансовой грамотности. Говорили о бюджете: от личного до государственного. Финансовая грамотность сегодня не ограничивается знаниями о личных деньгах. Поэтому представители органов власти рассказывали ребятам о различных видах бюджетов: демонстрировали на видеоролике бюджет Бобрёнка, вместе с ребятами обсуждали семейный и личный бюджет, после чего знакомили с понятиями государственного бюджета и поясняли, как формируется окружной бюджет.

Детям нравится беседовать на тему финансов. На вопрос "Что будете делать, если ваша копилка переполнилась?" у каждого из ребят было свое личное мнение: будут дальше копить, организовав новую копилку, положат накопленные деньги в банк под проценты и будут дальше копить, приобретут необходимую вещь.

- Главное, чтобы была цель. При планировании любого дела, в том числе и накоплении денег, необходимо ставить конкретные цели, - подытожила Ольга Егорова, сотрудник Департамента финансов и экономики НАО, завершая урок финансовой грамотности для пятиклассников средней школы №4.

Также на уроках вспомнили о правилах финансово грамотного поведения: о разумном планировании своего бюджета, как не попадаться на мошеннические уловки и уметь защищать свои права.

- Повышать финансовую грамотность нужно в любом возрасте: как дошколятам, так и людям высокого возраста. Можно как в форме игры, так и на более серьезных мероприятиях. Жители нашего региона могут принять участие в онлайн-обучении по теме "Мои деньги: накопить, сохранить, потратить". Организатором данного обучения выступил Институт финансовой грамотности - федеральный методический центр по финансовой грамотности взрослого населения Финансового университете при Правительстве РФ, - прокомментировал руководитель Департамента финансов и экономики НАО Сергей Михайлов.