Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/31200/ privet

В НАО на поддержку малого бизнеса, занимающегося внутренним туризмом, направили 5 млн рублей

15 декабря 2022|09:06 426

В Департаменте финансов и экономики НАО подвели итоги конкурса по предоставлению грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на создание и развитие инфраструктуры туризма. Конкурсная комиссия выбрала двух победителей – предпринимателя Фёдора Широкого из посёлка Шойна и СПК «Канин».

Речь об этом шла в ходе еженедельного оперативного совещания главы региона. Как сообщил, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Сергей Михайлов данная мера поддержки в регионе предоставляется впервые.

- Наш округ востребован для туристических направлений, но столкнулись с ситуацией, когда гостям региона негде остановиться на ночлег в селе. От сюда и возникла идея строительства гостевых домов не только в городской агломерации, но и в селах, - сказал Сергей Михайлов.

Губернатор округа Юрий Бездудный отметил большой туристический интерес к арктической зоне, а также сказал о важности комфорта гостей, которые прибывают на территорию округа.

- Не случайно люди с огромным удовольствием прилетают к нам, потому что в Москве и Санкт-Петербурге сейчас грязно и слякотно, а у нас настоящая зима, морозы. Наш город сейчас очень красивый. В этой связи мы чувствуем приток туристов, но не только в сам город, но и удаленные населённые пункты. Очень важно, чтобы у туристов была возможность останавливаться не только в городе, но и в селах. Для этого необходимо строить гостевые дома, - сказал губернатор Юрий Бездудный.

- Чувствуется хорошая, совместная работа главы посёлка Шойны Валентины Алексеевны и предпринимателя Фёдора Широкого. Они подошли к заявке с большой ответственностью. А также стоит отметить, что туристы, которые приезжают в Шойну, с удовольствием могут поехать и на полуостров в СПК «Канин», - отметил Сергей Михайлов.

Также он отметил, что в следующем году на данную поддержку предусмотрено 12 млн рублей.

Более подробная информация о результатах конкурса в прилагаемом документе.