Принят главный финансовый документ – закон об окружном бюджете на 2023 год и на плановый период

16 декабря 2022|14:25 211

Окружные депутаты во втором окончательном чтении приняли проект бюджета Ненецкого автономного округа на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

Доработанный проект окружного закона на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов на сессии представил руководитель Департамента финансов и экономики НАО Сергей Михайлов.

Согласно принятому законопроекту, доходы окружного бюджета в 2023 год составят 23,7 млрд рублей, в том числе безвозмездные поступления 3,8 млрд рублей. Расходы запланированы на уровне 25,7 млрд рублей.

Хочу отметить, что если при первоначальном рассмотрении бюджета округа сумма федеральных средств составляла 1,8 млрд рублей, то сегодня уже в проекте закона сумма увеличена и составляет 3,8 млрд рублей. Это еще раз подтверждает слаженную и совместную работу Собрания депутатов и Администрации Ненецкого автономного округа, которая позволила увеличить в два раза финансирование региона с федерального бюджета, — пояснил Сергей Михайлов.

Таким образом, 51% удельного веса объема расходов окружного бюджета приходится на социальную сферу, и 49% занимают прочие секторы экономики.

Бюджет является программным на протяжении длительного периода. Доля расходов в рамках государственных программ на ближайшие три года составляет более 96%, — сказал Сергей Михайлов.