Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/31308/ privet

Северяне стали финансово грамотнее

28 декабря 2022|12:59 190

Банк России подвел итоги пятого Всероссийского онлайн-зачета по финансовой грамотности, который прошел в декабре 2022 года. По сравнению с результатами прошлого года количество жителей Ненецкого автономного округа, успешно сдавших личный зачет с одной или нескольких попыток, значительно увеличилось – с 60% до 91%.

Около пятисот жителей НАО проверили свои знания в индивидуальном зачете, что в 1,7 раза больше, чем в прошлом году. В 2022 году впервые можно было сдать не только личный, но и семейный зачет, в котором участвовали два десятка семейных команд из Ненецкого округа.

Участники онлайн-зачета отвечали на вопросы о вкладах, кредитах, платежных картах, других финансовых продуктах и услугах. Часть вопросов касалась темы финансовой безопасности, в том числе, распознавания мошеннических схем. Для взрослых участников наиболее трудным стал вопрос об условиях получения льготной ипотеки. А для школьников самым сложным оказалось задание по постановке и достижению финансовой цели: ребятам нужно было отказаться от лишних трат и накопить деньги на новую настольную игру.

—Участники, успешно прошедшие испытание, получили именной сертификат. Кроме того, все участники онлайн-зачета получили анализ своих ответов и рекомендации по обучающим материалам, которые помогут северянам разобраться в вопросах финансовой грамотности, – подчеркнула заместитель управляющего региональным подразделением Банка России Юлия Манухина.

Всероссийский онлайн-зачёт по финансовой грамотности проходит ежегодно начиная с 2018 года. Организаторы зачёта – Банк России и Агентство стратегических инициатив.

Пресс-служба Отделения по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации