Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/31438/ privet

Подведены итоги 2022 года по реализации национальных проектов НАО

23 января 2023|16:33 153

Заседание штаба провёл губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный при участии исполнительных органов округа, депутатского корпуса региона, прокуратуры, правоохранительных, федеральных и региональных контролирующих органов, контрольно-счетных органов в режиме видеоконференции. В части достижения показателей и результатов за прошедший год рассказал заместитель губернатора НАО Сергей Михайлов.

Благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение», поставлено и введено в эксплуатацию 42 единицы медицинского оборудования для борьбы с онкологическими, сердечно-сосудистыми и иными заболеваниями, а также приобретен передвижной медицинский комплекс.

В рамках национального проекта «Образование» приобретено спортивное оборудование и инвентарь в школу № 3 и школу – детский сад п. Бугрино, создан Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Маяк», и начал функционировать новый ясли-сад на 60 мест.

Также в прошлом году в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» расселено из непригодного для проживания жилья в новые комфортабельные квартиры 788 человек-это 297 квартир. В том числе в г. Нарьян-Маре благоустроены 2 общественные территории: в районе улицы Рыбников д. 6Б, 3Б и рекреационной зоне в районе метеостанции.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» завершены дорожные работы на 14 км автодорог. Вместе с тем завершение строительства автодороги г. Нарьян-Мар - г. Усинск позволило обеспечить Ненецкому автономному округу круглогодичный выход на основную дорожную сеть страны.

В частности, по национальному проекту «Демография» 540 семьей получали ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, а также обновлен спортивный инвентарь и оборудование в спортивной школе олимпийского резерва «Труд».

Кроме того, по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» 1 173 человека используют возможность применения статуса самозанятых граждан.

Ненецкий автономный округ продолжает достижение всех национальных целей, обозначенных в Указе Президента Российской Федерации. Долгосрочные ориентиры остаются неизменны, прежняя направленность сохраняется, реализация национальных проектов остается приоритетным направлением для региона.