Микрозаймы и гранты. Благодаря нацпроекту предприниматели получают финансовую поддержку на ведение бизнеса

27 января 2023|12:45 434

В 2022 году в НАО успешно реализованы региональные проекты «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Создание условий для лёгкого старта и комфортного ведения бизнеса» и «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». О результатах работы сообщил заместитель губернатора НАО – руководитель Департамента финансов и экономики НАО Сергей Михайлов на заседании штаба по реализации нацпроектов в регионе.

В прошлом году в рамках нацпроекта мы продолжали оказывать финансовую поддержку предпринимателям. В частности, выдано 136 микрозаймов, 3 субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлены поручительства (гарантии) на сумму 48,2 млн рублей. Дополнительно молодым и социальным предпринимателям выдано 4 гранта на сумму 4 млн рублей, одному самозанятому предоставлен микрозайм по льготной ставке на 1,5 млн рублей, — рассказал о значимых результатах Сергей Михайлов.

В связи со сложившейся геополитической обстановкой и санкциями, которые распространились на электронную торговлю, а также с расторжением соглашений по туристическим услугам с недружественными странами не достигнуты результаты по экспорту. Как отметил губернатор НАО Юрий Бездудный, надо искать новые возможности для предпринимателей региона, ориентировать их на рынки других стран. Затронул Сергей Михайлов и трудности в достижении установленных для региона плановых показателей по выдаче микрозаймов, так на конец 2022 года действующих микрозаймов было 126 (из 175 запланированных).

Показатели – это целевой ориентир, но для нас важно, чтобы опытные предприниматели или только начинающие свой предпринимательский путь люди могли получить микрозайм без проволочек. Понимаем, что начинающие предприниматели не всегда могут получить кредит в банке, поэтому здесь важно, чтобы мы не устраивали им лишних препон – выдавали микрозаймы, чтобы бизнес существовал и развивался. Это важнее достижения любых показателей, — подчеркнул Юрий Бездудный.

Кроме того, на заседании штаба Сергей Михайлов рассказал о популярности среди жителей НАО налогового режима для самозанятых. Это те, кто легально ведёт своё личное дело без привлечения наёмных работников и получает доход, не превышающий 2,4 млн рублей в год. Отметим, налоги самозанятые платят только с дохода. Если дохода в течение налогового периода нет, то нет и никаких обязательных или фиксированных платежей. Самозанятость обычно оформляют швеи, домашние кондитеры, косметологи, фотографы и другие мастера, работающие на себя. Индивидуальные предприниматели без наёмных работников также могут выбрать налоговый режим для самозанятых. На сегодняшний день в НАО специальным налоговым режимом в статусе «самозанятый» пользуются 1 173 человека.