Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/31518/ privet

По итогам Экономического диктанта-2022 Ненецкий автономный округ занял первое место

31 января 2023|14:15 245

В октябре минувшего года состоялась шестая общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант», организованная Вольным экономическим обществом России и Международным Союзом экономистов при участии ведущих вузов России, органов власти субъектов РФ и институтов РАН. Акция состоялась во всех субъектах РФ. В 2022 году приняло участие более 234 тысяч человек, что на 11% больше, чем в 2021 году.

По итогам проведения Экономического диктанта-2022 по уровню экономической активности регионов Ненецкий автономный округ занял первое место. На втором и третьем месте - Республика Калмыкия (0,72%) и Магаданская область (0,66%). Доля участников нашего региона составила 1,44% от числа жителей региона. Для сравнения, по уровню активности населения Ненецкий автономный округ в 2021 году занимал 3 место (0,65%), в 2020 - 7 место (0,55%), в 2019 – 2 место (0,38%).

Как и в предыдущие годы, принять участие в акции могли все желающие, как онлайн, так и в офлайн-режиме. Задания по традиции составлены на основе междисциплинарного подхода, то есть связаны не только с экономикой, но и с обществознанием, литературой, историей, правоведением.

Напомним, на региональные площадки, организованные на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума и Ненецкого регионального центра развития образования, пришли проверить свои знания и интуицию не только студенты и педагоги, но и специалисты в области образования и экономики, в том числе и заместитель руководителя Департамента финансов и экономики НАО – начальник управления экономического развития Ольга Стрепетилова, написав диктант на сто баллов.

- Экономика - наука, которая затрагивает все сферы человеческой деятельности. Экономические знания необходимы для принятия нами ежедневных решений, а уровень экономической грамотности во многом определяет качество нашей жизни и позволяет лучше ориентироваться в экономических реалиях. Участие в экономическом диктанте позволило мне оценить свой уровень знаний экономики и дало возможность погрузиться в историю России и Вольного экономического общества России, узнать что-то новое, - прокомментировала Ольга Стрепетилова

Результаты Всероссийского экономического диктанта представлены в аналитическом отчете на сайте акции по ссылке: https://diktant.org/news/opublikovan_analitichesk... Его данные позволяют судить об уровне экономической грамотности и экономической активности населения страны и отдельных регионов России.

Фото: НАО24.ru