Предприниматели региона могут воспользоваться микрозаймами – финансовым инструментом для успешного ведения бизнеса

10 февраля 2023|16:21 418

Микрозаймы предоставляет государственный Фонд поддержки предпринимательства, он работает на базе Центра «Мой бизнес» НАО.

На данный момент максимальная сумма займа достигает 5 млн рублей, минимальная ставка – 5% годовых. Как пояснили в Центре, это существенно расширяет возможности предпринимателей для приобретения оборудования, транспортных средств, объектов коммерческой недвижимости, пополнения оборотных средств при открытии новых направлений бизнеса или увеличения объёмов действующего бизнеса.

Также к преимуществам оформления государственных микрозаймов относится льготная процентная ставка, рассмотрение заявки до 10 дней, досрочное погашение кредита и выдача займа до 5 млн рублей на срок до 60 месяцев.

В прошлом году Центр «Мой бизнес» НАО выдал 71 микрозайм на сумму 158 млн рублей. Самыми популярными и востребованными были три продукта: «Бизнес Инвест», «Бизнес Оборот» и «На доверии».

Как рассказала руководитель организации по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств Анна Гринева, услуги Фонда оказали существенную поддержку предприятию.

Предприятие приобрело коммерческую недвижимость – здание, которое требовало капремонта. Денег на него уже не хватало. Мы обратились в несколько коммерческих банков, у которых ставки по кредитам были от 20% и выше, требовалось заполнить множество документов, а сроки поджимают, всё необходимое надо успеть завезти до закрытия навигации. И мы обратились в государственный Фонд поддержки предпринимательства. После предоставления документов в течение недели нашу заявку одобрили. В итоге все успели закупить и сделать за летний сезон, — сказала руководитель организации по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств Анна Гринева.

Напомним, Центр «Мой бизнес» оказывает услуги в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».