Благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» окружной бизнес получает гранты и субсидии на развитие своего дела

17 февраля 2023|14:29 514

Сегодня поддержка малого и среднего предпринимательства – одна из важнейших задач государства. Администрацией Ненецкого автономного округа ежегодно проводится большая работа с Министерством экономического развития РФ по привлечению федеральных средств для оказания поддержки субъектам МСП.

Предприниматели могут возместить до 60% затрат на модернизацию оборудования, но не более 1 млн рублей. Также бизнес может рассчитывать на компенсацию затрат на уплату процентов по кредитным договорам и договорам лизинга, на сырьё и материалы, развитие групп по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста, реализацию энергосберегающих мероприятий, подготовку и повышение квалификации кадров. В зависимости от вида поддержки субсидия обеспечивает до 85% от понесённых затрат, но не более 400 тысяч рублей, — сказал начальник отдела развития предпринимательства и туризма Департамента финансов и экономики НАО Максим Нечаев.

Социальные предприниматели продолжают быть целевой категорией окружной поддержки и могут продолжать пользоваться поддержкой в виде возмещения части расходов на аренду помещений в размере не более 85% от затрат, но не более 200 тысяч рублей.

Грант на развитие бизнеса могут получить отдельные категории предпринимателей – это социальные и молодые предприниматели до 25 лет. Размер гранта составляет не более 1 млн рублей.

Государство особенно поддерживает отечественный АПК. Грант «Агростартап» выдают тем, кто только начинает бизнес в сельском хозяйстве или ещё не начал, но планирует работать. Максимальная сумма поддержки – 4 млн рублей для крестьянского (фермерского) хозяйства – участников сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а для фермерских хозяйств – до 3 млн рублей.

Также предприниматели могут получить финансовую поддержку на открытие или развитие бизнеса. Отделение социальной защиты населения предоставляет субсидию до 350 тысяч рублей. Субсидию можно потратить на покупку оборудования, инвентаря или инструментов для бизнеса.

Центр «Мой бизнес» оказывает услуги в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Подробности можно узнать по телефону: +7 (911) 573-83-83.